Россия заочно арестовала военного прокурора Украины

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест двух высокопоставленных украинских силовиков, ранее объявленных в международный розыск

Басманный суд Москвы на заседании 20 июля выдал санкцию на заочный арест прокурора Главной военной прокуратуры Украины Руслана Кравченко и следователя по особо важным делам Генпрокуратуры Вадима Приймачока. Они обвиняются в привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности.

 

Фото: Александр Щербак / ТАСС

"По ходатайству следователя суд избрал в отношении находящихся в международном розыске Кравченко и Приймачока меру пресечения в виде заключения под стражу заочно", - цитирует ТАСС пресс-секретаря суда Юнону Цареву. Им предъявлено обвинение по ч.2 ст. 299 УК РФ, наказание по которой предусматривает от 5 до 10 лет заключения.

По данным СМИ, Кравченко и Приймачок расследуют уголовное производство в отношении министра обороны РФ Сергея Шойгу. Кравченко также является руководителем группы по делу о госизмене бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Януковичу на родине в марте предъявили обвинение в государственной измене и посягательстве на территориальную целостность страны. 29 июня Оболонский райсуд Киева удовлетворил ходатайство прокуратуры о проведении заочного судебного разбирательства по этому делу.

Сам Янукович первоначально выражал готовность участвовать в процессе, однако впоследствии передумал.

Выбор читателей