Умер первый официальный советский миллионер Артем Тарасов

Известный предприниматель, один из первых советских кооператоров Артем Тарасов скончался в возрасте 67 лет. Тело обнаружил в его квартире друг, который привез бизнесмену лекарство

Советский и российский предприниматель Артем Тарасов умер в возрасте 67 лет, передает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря партии "Яблоко" Игоря Яковлева.

 

Артем Тарасов, 1990 год. Фото: Анатолий Морковкин / Фотохроника ТАСС

"Артем Тарасов, который был нашим кандидатом на выборы в Госдуму (в 2016 году), скончался. Об этом мне сообщила его личная помощница", - сказал Яковлев.

По информации "МК", Тарасов скончался в своей квартире на улице Земляной Вал. Тело обнаружил его близкий друг, который привез ему лекарство. В последние годы бизнесмен жил один, раз в неделю к нему приходила домработница.

Утром в субботу Тарасов позвонил другу и попросил привезти недорогой антибиотик для лечения пневмонии и воспаления легких. Друг приехал около половины восьмого вечера, открыл дверь своим ключом и увидел лежащего на полу хозяина квартиры.

Прибывшие по вызову медики заключили, что Тарасов умер как минимум 2-3 часа назад. Причину смерти установят позже, но по предварительной информации, она не носит криминальный характер.

Артем Тарасов родился в Москве в 1950 году, в 1972 году окончил Московский горный институт.

Прославился в качестве одного из первых советских кооператоров. В 1987 году Тарасов зарегистрировал кооператив "Техника", а два года спустя объявил себя первым легальным миллионером в СССР. Из прибыли предприятия в 1989 году ему была выплачена зарплата в 3 млн рублей.

В 1990 году Тарасов был избран народным депутатом РСФСР, в 1993 году стал депутатом Госдумы первого созыва. В 1996 году выдвигался кандидатом в президенты РФ, но не был зарегистрирован.

Дважды – в начале и в середине 1990-х годов – уезжал в эмиграцию в Великобританию, но возвращался в Россию.

В последние годы жизни проживал в Москве и был председателем совета директоров ООО "Институт Инноваций". В 2016 году вступил в партию "Яблоко", на последних выборах в Госдуму возглавлял региональный партийный список от Красноярского края.

 

Выбор читателей