На затонувшем корабле нацистов нашли 4 тонны золота

Британские охотники за сокровищами утверждают, что нашли ящик с золотом на немецком грузовом корабле SS Minden, который осенью 1939 года был затоплен у берегов Исландии по приказу Гитлера

Охотники за сокровищами из британской компании Advanced Marine Services сообщили об обнаружении ящика с золотом на немецком грузовом корабле SS Minden, затонувшем у берегов Исландии в начале Второй мировой войны, пишет Daily Mail.

 

Wikipedia

Предположительно, золото, стоимость которого может составить около ста миллионов фунтов стерлингов, было взято из южноамериканских банков.

Шестого сентября 1939 года SS Minden вышел из Бразилии в Германию. Корабль был затоплен по приказу Гитлера года примерно в 190 километрах от берегов Исландии после того, как его заметили два крейсера Королевского флота Великобритании. Экипаж немецкого грузового корабля был спасен англичанами.

Advanced Marine Services обратилась к исландскому правительству с просьбой разрешить изъять ящик с золотом из почтового отсека затонувшего корабля и доставить его в Британию.

Однако береговая охрана Исландии обвиняет британских подводников в том, что они ведут поиски обломков корабля без разрешения местных властей. О том, что фирма занимается изысканиями у берегов Исландии, стало известно после того, как в исландских водах была обнаружена арендованная сотрудниками Advanced Marine Services норвежская исследовательская лодка. Ее экипаж дал "расплывчатые объяснения" относительно целей своего пребывания в этом районе.

Выбор читателей