Украина похоронит Европу под ядерным пеплом

Число нештатных ситуаций на украинских атомных электростанциях за последние годы возросло в разы. Киев предпочитает отмалчиваться, ставя политические интересы выше экономической и даже ядерной безопасности

Европейские экологи бьют в набат и предупреждают о неумолимо близящейся ядерной катастрофе в Старом свете. Причина кроется в тотальном ориентирование украинского истеблишмента и властей исключительно на политические вопросы и, практически, полное отторжение ими экономических и социальных проблем в стране. Все это может обернуться тем, что Незалежная, в буквальном смысле, подымет на воздух всю Европу.

Фото: "Утро"

Как пишет итальянское издание Gli Occhi Della, Украина в ближайшую пятилетку с вероятностью в восемьдесят процентов произойдет катастрофа на одной из АЭС. Причина – хроническая изношенность реакторов, которая с каждым годом только прогрессирует.

По данным европейских экспертов, на Южно-Украинской или Ровенской атомных станциях риск крупной аварии практически неизбежен, если не предпринять каких-то мер. Сроки эксплуатации 11 из 15 энергетических блоков на украинских АЭС истекают в ближайшее время.

Эксперты сетуют - год за годом производство электроэнергии на этих станциях только растет. В 2011 году на атомную энергетику приходилось 47,2% от всей электроэнергии, производимой в стране. На данный момент после того, как из-за объявленной Киевом энергетической блокады Донбассу и отказа покупать уголь в непокорных самопровозглашенных республиках были утрачены важные природные месторождения угля на Донбассе — этот показатель приближается к 60%.

Не смотря не эти тревожные факты, президент Украины Петр Порошенко продолжает раз за разом с гордостью хвалиться так называемой экономической независимость Украины. И тот факт, что электростанции попросту технически не в состоянии увеличить производительность в ответ на возросшую потребность в электроэнергии, украинского лидера. похоже. мало интересуют. Цена вопроса - что находится на витрине важно, а что внутри - второй план.

По мнению Михаила Уманца, бывшего директора Чернобыльской АЭС, из-за того, что Киев экономит на замене энергоблоков, которые имеют высокую стоимость, и из-за общего плачевного состояния оборудования не исключается масштабная авария на украинских атомных станциях.

"Увы нам, но по имеющимся данным, на Запорожской АЭС уже фиксируются выбросы радиоактивных материалов", - заявляет Уманец.

Чернобыльская катастрофа 1986 года, похоже, не пример для политического руководства Украины, которое не задумывается о необходимости финансовых вложений и модернизации атомной энергетики.

Украина в нынешней ситуации кризиса своей атомной энергетики могла бы использовать как российские реакторы, отличающиеся высоким уровнем безопасности и совместимости с существующими, так и запасы российского ядерного топлива. Это и дешевле, нежели закупать в США, и надежнее. Но в Киеве эту идею категорически отвергают исключительно из политических соображений. Похоже, исходя из детского принципа: "На зло бабушке отморожу уши".

Таким образом европейские аналитики резюмируют: в лучшем случае - отказавшись от донецкого угля, на котором работает большинство электростанций, а теперь получив угрозу остановки всех АЭС, Украина может остаться с одной лишь ДнепроГЭС, мощности которой хватает лишь на несколько южных регионов страны. Худший исход – все АЭС Украины по принципу домино взлетят на воздух и похоронят под радиоактивным пеплом все вокруг себя на тысячи километров.

В настоящее время на Украине действуют четыре АЭС - Хмельницкая, Ровенская, Запорожская и атомная станция в городе Южноукраинск в Николаевской области.

Выбор читателей