Германия накажет Россию за крымский скандал

Берлин собирается предложить Брюсселю добавить в список антироссийских санкций несколько имен граждан РФ и названия организаций, непосредственно отвечавших за незаконные поставки на полуостров турбин Siemens

Германия собирается в ближайшее время инициировать дополнительный пакет санкций против РФ. Поводом послужил недавний скандал с поставкой в Крым турбин производства немецкого индустриального гиганта Siemens.

Фото: Maurizio Gambarini/ Global Look

В новый список могут попасть чиновники из российского Министерства энергетики и компания, которая привезла турбины на полуостров, сообщает Reuters со ссылкой на собственные авторитетные источники в Брюсселе. По мнению немецкого концерна, ответственность за это лежит на предприятии "Технопромэкспорт" (инжиниринговая "дочка" госкорпорации "Ростех").

Возможное обсуждение германской инициативы расширения антироссийских санкций может состояться на встрече представителей всех 28 государств Евросоюза уже в среду, 26 июля, в Брюсселе. С этой целью будет проведено анонимное голосование.

О возможном ухудшении отношений между Берлином и Москвой из-за сложившейся ситуации в МИД ФРГ предупредили еще в воскресенье, 23 июля. По словам пресс-секретаря ведомства, федеральное правительство последние несколько раз предупреждало РФ об угрозе нарушения санкционного режима и нарушении российскими фирмами взятых на себя договорных обязательств.

"Федеральное правительство вновь напоминает российскому правительству о его обязательствах и отмечает, что подобные массовые нарушения санкций могут снова создать напряженность в отношениях с Россией", - сказал представитель германского внешнеполитического ведомства.

Двумя днями ранее, в пятницу, 21 июля, Siemens объявила о разрыве лицензионного соглашения с российскими партнерами по поставкам оборудования для электростанций. Это связано с тем, что, по утверждению компании, в Крым, в обход действующих евросанкций в отношении РФ, были незаконно перевезены четыре газовые турбины, предназначенные для проекта в Тамани на территории Краснодарского края.

Практически сразу, узнав о случившемся, немецкий концерн предложил выкупить поставленное уже оборудование и аннулировать контракт на его дальнейшие поставки.

В Siemens комментировать сообщения о возможных новых санкциях ЕС отказались. Представитель компании Филипп Энч только сообщил, что позиция концерна изложена в заявлении, опубликованном на прошлой неделе. 

Выбор читателей