Великий Фелпс продул акуле

Единственный в истории спорта 23-кратный олимпийский чемпион по плаванию не смог одолеть хищную рыбу. Американский спортсмен проиграл ей 2 секунды на стометровке. А зрители недовольны видеосимуляцией состязания

Многократный олимпийский чемпион по плаванию из США Майкл Фелпс уступил белой акуле в заплыве на дистанции 100 метров. Необычные "соревнования" состоялись в рамках шоу канала Discovery, ради участия в котором именитый 32-летний американец возобновил карьеру. Однако 23-кратный победитель четырех Олимпиад проиграл хищнице 2 секунды.

Фото: twitter.com/SharkWeek, "Утро"

При этом поклонников пловца и любителей зрелищ разочаровал тот факт, что в столь громко разрекламированном состязании между человеком и рыбой они плыли отдельно друг от друга. Как будто кто-то серьезно думал, что прославленного чемпиона запустят в бассейн с акулой.

Как напоминает телеканал RT, их коллеги из Discovery в начале июня текущего года сообщили сенсационную новость: Фелпс возобновляет карьеру и собирается сразиться с самой белой акулой! Планировалось устроить заплыв с участием сильнейшего пловца в истории мирового плавания и кровожадной героини блокбастера Стивена Спилберга "Челюсти". Инициаторы зрелища намеревались определить, кто же быстрее одолевает водную гладь.

Американский телеканал должен был транслировать гонку 23 июля, а российские зрители увидят ее спустя неделю. Поклонники американца и спортивные фанаты уже потирали руки в ожидании состязания. Всем не терпелось увидеть, как же организаторы подготовят саму площадку под заплыв.

Фелпс между тем периодически подогревал интерес к предстоящему шоу, рассказывая о встрече с хищными рыбами, но отмечал, что всегда между ним и грозой морей и океанов была прочная клетка.

"Я обожаю акул. Я много про них знаю и всегда мечтал поплавать с ними. Когда сказал жене, что хочу встретиться с ними без клетки, она ответила: "У нас же семья! Это же невозможно!". Съемки прошли классно. Нос белой акулы был прямо у меня перед лицом. Потрясающе!" - поведал пловец в популярном американском шоу Джимми Фэллона.

Однако Discovery хранил в секрете формат предстоящей гонки. Чтобы оказаться в равных соревновательных условиях с акулой (в момент охоты эти представители водной фауны способны развивать скорость 40 км/ч), Фелпс надел специальный костюм с плавником на ноги, напоминающий рыбий хвост.

Для разминки американец сначала сразился на 50-метровой дистанции с акулой-молотом и рифовой акулой недалеко от Багамских островов. Спортсмен проплыл ее за 18,7 секунды, сумев чуть-чуть обогнать рифовую акулу, но проиграв больше 3 секунд молотоголовой рыбе.

Ровно тогда зрители увидели в самом зрелище подвох: выяснилось, что заплывы хищниц были записаны на камеру отдельно, а их изображение потом добавлено к картинке с плывущим чемпионом.

Такой же видеотрюк был проделан и с белой акулой, с которой Фелпс "соревновался" в заливе Моссел в ЮАР. Судя по смонтированному видеоряду, американец вначале лидировал в заплыве на 100 м, однако затем акула "накатила" на финиш за своим куском мяса, которым ее сманивали к победе, и выиграла у человека 2 секунды.

Зрители увиденным шоу остались разочарованными. "Назовите меня сумасшедшей, но я ждала гонки Фелпса с настоящей акулой, а не ее симуляцию. Чувствую себя ограбленной", - написала в Twitter одна из пользователей. Ровно о том же заявили и сотни других зрителей.

В свою очередь, Фелпс намекнул, что через год попытается взять реванш - он хочет сразиться с акулой в более теплой воде.

Остается гадать, пойдет ли на поводу у недовольных увиденным зрелищем Discovery, дабы не потерять рейтинги.

Выбор читателей