"Зенит-Арена" стала стадионом для не спортивных игр

Кубок конфедераций-2017, который только что провела Россия, в очередной раз привлек пристальное внимание к сооружению на Крестовском острове. В достройке стадиона есть существенные недоделки

Кубок конфедераций-2017, который только что провела страна, в очередной раз привлек пристальное внимание к стадиону на Крестовском острове. И пока питерские болельщики искренне переживали, как поведет себя их новое футбольное поле под ногами звезд мировой величины, городские власти, похоже, больше заботились о том, чтобы использовать удобный информповод в своих целях, пишет "Московский комсомолец".

 Фото: Петр Ковалев/ ТАСС 

После слов защитника сборной Португалии Луиша Нету, который охарактеризовал новый газон "Зенит-Арены" словами "Поле в хорошем состоянии, оно стало значительно лучшего качества", наверное, все, кто причастен к сдаче главного питерского стадиона, ставшего самым дорогим спортивным сооружением в мире, облегченно выдохнули. Ведь еще совсем недавно питерцы, которые десять лет следили за тем, как развиваются события вокруг этого амбициозного проекта, вообще сомневались, что он будет завершен. "В Москве есть Царь-колокол, который не звонит, и Царь-пушка, которая не стреляет. В Питере, чтобы не отставать, построили Царь-стадион", - потешались интернет-тролли.

Сроки сдачи стадиона намечались и переносились бесчисленное количество раз. В самом начале строительства - в августе 2007 г. - Валентина Матвиенко, бывшая тогда губернатором Санкт-Петербурга, надеялась, что футбольный клуб "Зенит" сыграет свой первый матч на новом стадионе уже в марте 2009 года.

В 2008-м у президента ФК "Зенит" Александра Дюкова уже появилось опасение, что арена не будет сдана в эксплуатацию раньше 2010 года. В 2010-м стало понятно, что нужен еще как минимум год. В 2011 г. у заказчика вдруг возникли к строителям абсолютно новые требования, за счет чего сдача объекта снова сдвинулась.

И так из года в год. В конце концов, когда 22 апреля этого года "Зенит" сыграл свой первый матч на новом стадионе (питерский клуб принял у себя "Урал" в рамках 24-го тура чемпионата России), стало понятно, что качество футбольного поля не соответствует тому, чего от него ждали.

На заказчика строительства "Зенит-Арены" - а это, напомним, власти Санкт-Петербурга, - который занимался тем, что отбирал госконтракты у одних подрядчиков и отдавал их другим, обрушился шквал критики. Городу пришлось принимать экстренные меры, ведь ожидалось, что еще один матч чемпионата России между "Зенитом" и "Краснодаром" должен состояться 17 мая на новом стадионе. Его спешно перенесли на стадион "Петровский". Но это не отменяло возможного грядущего скандала на Кубке конфедераций.

И вот Луиш Нету плеснул бальзама на души чиновников, которые замерли в ожидании оценки по сути не столько качества самого поля, сколько их личного умения спасти ситуацию. Сборная Португалии тогда обыграла команду Новой Зеландии со счетом 4:0.

Но на случай критики городские власти предприняли упреждающие действия. Чем еще можно объяснить ряд публикаций определенной направленности, которые с завидной регулярностью появлялись аккурат перед началом Кубка и в самый его разгар?

Но тут нужно еще немного предыстории. В июле 2016 г. комитет по строительству Санкт-Петербурга расторг три контракта с группой компаний "Трансстрой" на строительство нового стадиона. Обе стороны обратились в суд. "Трансстрой" потребовал признать расторжение контрактов незаконным. А администрация города заявила, что для этого у нее были законные основания.

В результате достройку стадиона завершала компания "Метрострой". И, судя по отзывам футболистов и побывавших на стадионе болельщиков, выложивших в Сети фотографии, считать ее работу полностью завершенной сложно, есть существенные недоделки.

Похоже, что пресс-релизы, публикации в СМИ и записи адвокатов города в блогах суд не посчитал серьезными "доказательствами". Так или иначе, но суд, как говорится, и сам разберется.

Выбор читателей