Работающим пенсионерам подкинут деньжат

Прибавка к выплатам по старости продолжающим трудиться пожилым людям сугубо индивидуальна. Ее размер зависит от суммы уплаченных за них работодателями страховых взносов и начисленных пенсионных баллов

Продолжающим трудиться пожилым людям повысят выплаты по старости. Перерасчет пенсий произведут 1 августа. Об этом рассказали в Пенсионном фонде России (ПФР), добавив, что пенсионеров в стране 43 миллиона и почти треть из них работают.

Фото: Дмитрий Рогулин/ ТАСС 

При этом в Министерстве труда и социальной защиты уточнили, что "на перерасчет имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2016 году уплачивали страховые взносы". Заявлений для проведения перерасчета не потребуется и обращаться за ним никуда не нужно, пишет "Российская газета"

Размер прибавки к выплатам для работающего пенсионера, в отличие от обычной индексации, индивидуален и зависит от уровня его зарплаты 2016 г., а именно - от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных (максимум трех) пенсионных баллов, пояснили в Минтруде.

В прошлом году стоимость балла менялась, однако для большинства продолжающих трудиться пожилых граждан "будет браться стоимость в размере 74,27 рубля за балл", поэтому "максимальная прибавка составит чуть более 222 рублей", отметили в ПФР. Чтобы получить три балла в 2016 г., хватило бы зарплаты в 19,9 тыс. рублей.

Пенсии неработающим пожилым гражданам, как и все социальные выплаты, проиндексируют "на фактическую инфляцию" с 1 февраля 2018 г., заявил ранее министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Это касается ежемесячных выплат, предусмотренных для семей с детьми, для различных льготных категорий, уточнил он.

Все публичные обязательства, согласно действующему законодательству, сохраняются, подчеркнул Топилин. "Налогов и иных поступлений достаточно, чтобы обеспечивать взятые на себя обязательства перед гражданами", - заверил министр. 

Индексация соцпособий и пенсий неработающим россиянам производится каждый год 1 февраля, напомнили "Российской газете" в Минтруде. А их суммы повышаются до уровня фактической инфляции за предыдущий год.

Выбор читателей