СМИ: Китайцы воруют у россиян крабов

У "кирпичей" изменился маршрут. Они уже не тащат баулы с дешевым ширпотребом из Поднебесной, а наоборот - вывозят ценных морских раков, причем не в единичных экземплярах, а товарными партиями

О краже гостями из КНР морских раков в Приморском крае, разведении шотландских коров на Ставрополье, замене водонапорных башен в Ростовской области, росте производства продуктов питания в Нижегородской области, проверке СКР эротической фотосессии в одном из храмов Татарстана и многом другом можно узнать из обзора отечественных региональных СМИ на "Утре".

Фото: Zhou Xuejun/ Zuma/ Global Look 

На речном вокзале Хабаровска снова можно встретить "кирпичей" (так в начале XXI в. называли туристов, которые перемещали ширпотреб через российско-китайскую границу). Только спустя 15 лет их маршрут изменился. Они уже не баулы с дешевыми товарами из Поднебесной тащат, а вывозят из нашей страны крабов. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник Хабаровской таможни, сообщает Vostokmedia.com. И этот новый вид товара, по его словам, "стал перемещаться через границу не в единичных экземплярах, а большими партиями. Только не всем гостям из КНР удается спрятать его от зорких глаз таможенников - они не дают добро.
 
Племзавод в Арзгирском районе Ставропольского края приобрел 25 голов буренок из Шотландии, пишет Newstracker.ru со ссылкой на Минсельхоз региона. Он будет разводить коров абердин-ангусской породы, вес каждой буренки составляет от 500 до 700 кг, быки могут достигать веса в 1 тыс. килограммов. Корова такой породы может давать в среднем до 2 тыс. л молока.
 
В течение двух ближайших лет в Ростовской области заменят 570 водонапорных башен. В прошлом году, напоминает Rostovgazeta.ru, на реконструкцию системы водоснабжения в одном только Усть-Донецком районе области потратили 1,5 млрд рублей. Тогда башни поменяли в трех станицах района.
 
На 5,9% выросло производство продуктов питания в Нижегородской области, приводит Newsnn.ru данные Нижегородстата. Индекс производства продуктов за последние шесть месяцев по сравнению с этим же периодом прошлого года составил 105,9%. Увеличилось производство мяса птицы, колбасных изделий, масел растительных нерафинированных и рафинированных, маргарина, сливочного масла, фруктовых консервов, муки, крупы, кондитерских изделий и другой продукции.
 
Следственный комитет России начал доследственную проверку по факту проведения в храме села Гари Елабужского района Татарстана фотосессии, информирует Inkazan.ru. Модель Ксения Калугина позировала в прозрачном будуарном платье и нижнем белье. Снимки возмутили общественность. Публикацию на сайте  журнала "Совет да любовь" выявили в ходе мониторинга СМИ. В действиях авторов фотосессии могут быть признаки состава преступления, предусмотренного ст. 148 УК РФ ("Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий").
 
В Башкирии разгорается новый спортивный скандал, на этот раз - в баскетболе. Как стало известно Mkset.ru, инициативная группа тренеров и спортсменов написала министру спорта Андрею Иванюте заявление, в котором они просят "принять необходимые меры, чтобы профессиональный баскетбольный клуб "Уфимец" служил интересам всего республиканского баскетбола, а не служил средством обогащения нескольких сомнительных личностей, и руководили клубом люди, имеющие большой опыт и авторитет в российском баскетболе".
 
Осужденные исправительной колонии в Нижнем Тагиле отказались от еды и требуют послабления режима. Их пожелания экстравагантны, отмечает Nashgorod.ru. Так, один хочет, чтобы к нему по очереди пускали нескольких его жен, а второй требует, чтобы ему разрешили разговаривать по телефону на иностранном языке. Однако происходящее вовсе не означает, что 14 человек голодают, - они просто не ходят в столовую, но у них есть еда, которую приносят родственники, холодильники с припасами, а также продуктовый магазин, где можно купить поесть.
 
Объем финансовых средств, направленных на модернизацию железнодорожных путей в Омской области, в этом году составит более 2 млрд рублей. Согласно инвестиционной программе, за шесть месяцев РЖД уже вложили в развитие железнодорожной инфраструктуры региона более 775 млн руб. при плане на 2017 г. в 2,1 млрд рублей. Инвестиции, уточняет Gorod55.ru, идут на обновление путевого хозяйства, контактной сети и улучшение условий труда омских железнодорожников, а также на исполнение двух инфраструктурных проектов: реконструкции очистных сооружений и канализации станции Омск-Пассажирский, перевод котельной с мазута на газовое топливо.
 
Качество услуг ЖКХ и их стоимость для населения - масштабная проблема не только в Нижнем Тагиле, но и в других регионах России, констатирует Tagilcity.ru. Введение в квитанциях строки "расходы на общедомовые нужды" обернулось на практике тем, что жильцы многоквартирных домов должны производить двойную оплату. Речь идет о домах, в которых не установлены счетчики объема потребления коммунальных ресурсов. Получается, что жители оплачивают общую "коммуналку", в которую уже включены расходы каждой квартиры на общедомовые нужды, а затем повторно уже по нормативам за потребление на эти же общедомовые нужды.
 
Жители Удмуртии в первом полугодии 2017 г. оформили 25 тыс. 941 новую кредитную карту. По этому показателю республика занимает среди регионов России 34-е место. Тем самым, поясняет Udm-info.ru, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 21,8%. Он "обусловлен, прежде всего, относительно высокой рентабельностью розничного кредитования в сравнении со многими другими направлениями банковского бизнеса", - заявил генеральный директор Национального бюро кредитных историй Александр Викулин.

Выбор читателей