СБУ вербует крымчан

Жители Крыма при пересечении границы с Украиной попадают в вербовочные пункты, где сотрудники Службы безопасности соседней страны принуждают граждан России к сотрудничеству. Об этом сообщил глава регионального управления ФСБ Палагин

Служба безопасности Украины создала на границе с Крымом вербовочные пункты, в которых принуждает жителей российского полуострова к сотрудничеству. Об этом во вторник, 25 июля, заявил глава управления ФСБ по Крыму и Севастополю Виктор Палагин, сообщает агентство "Крыминформ".

Пограничный пункт "Джанкой" в Крыму. Фото: Алексей Павлишак/ ТАСС

По его словам, в первую очередь украинские спецслужбы обрабатывают граждан, которые занимают руководящие должности в организациях на территории республики.

"Вербуются крымчане, созданы фильтры из числа сотрудников СБУ и главного разведуправления Министерства обороны (Украины). Крымчане вынуждены проходить через вербовочный пункт. Руководитель даже маленького звена подлежит вербовке", – сказал Палагин.

Жители полуострова регулярно приходят в ФСБ с повинной и сообщают о вербовке спецслужбами Незалежной, уверяет представитель ведомства. "Ежемесячно сотрудники приходят ко мне и пишут явки с повинной о том, что их украинская сторона завербовала для работы. Мы выносим отказные (материалы об отказе в возбуждении уголовных дел), так как у людей безвыходная ситуация", - подчеркнул Палагин.

Также глава регионального управления ФСБ дал свой комментарий по поводу сложившейся сейчас на границе Крыма и Украины ситуации с пересечением кордона граждан Незалежной.

Напомним, по данным российских пограничников, украинцы часами вынуждены стоять в километровых очередях на украинских погранпунктах в ожидании возможности проехать на отдых в Крым. Так, по словам автомобилистов, 15 июля из-за препятствий украинских пограничников люди томились в нагретых машинах перед пунктом пропуска "Чонгар" в среднем около 13 часов, писала "Газета.ру".

"Украина не заинтересована, чтобы в Крыму состоялся курортный сезон. Естественно, создаются препятствия", - заявил сегодня об этой проблеме Палагин.

Выбор читателей