Чипизация людей шагает по планете

В США в одной из фирм в штате Висконсин пройдет первое в стране чипирование сотрудников. Вживление под кожу микроскопического устройства будет совершенно добровольным. С его помощью служащие смогут открывать двери офиса, работать с принтером и отовариваться

В американском Висконсине впервые в стране сотрудники одной компании абсолютно на добровольных началах примут участие в высокотехнологичном эксперименте по чипированию. Первооткрывателями станут 50 служащих Three Square Market (32M), сообщает Газета.ру.

Фото: facebook.com/BiohaxInternational

Компании процедура обойдется в $300 на каждого человека, который даст согласие вживить себе под кожу чип. Сотрудник 32M сможет открывать офисные двери, пользоваться принтером, входить в компьютерную систему, хранить медицинскую информацию, а также оплачивать покупки в терминалах с технологией RDIF.

Гендиректор компании Тодд Уэстби убежден, что чипизация населения "неизбежно произойдет". По его словам, отныне сотрудникам не надо волноваться из-за забытого дома пропуска или бумажника.

Отмечается, что сам чип размером с рисовое зернышко будет вживлен между большим и указательным пальцами. Процесс имплантации, который пройдет за считанные секунды, обещают "почти безболезненный".

Чипы для американцев изготовит шведская фирма BioHax International, ранее уже снабдившая своими микроустройствами 200 человек из стокгольмского коворкинга Epicenter.

"Европа гораздо дальше продвинулась в области мобильных и чиповых технологий, чем Соединенные Штаты, так что мы уже предвкушаем новые возможности, которые нам откроются", - заявил исполнительный директор 32M Патрик Макмаллан.

Между тем, совершенно резонно возникает вопрос о приватности и сохранности личных данных чипированного человека. По уверению Уэтсби и его единомышленников, якобы в будущем в чипы будут интегрированы такие документы, как паспорт, проездной билет и банковские карты, хотя многие люди предпочли бы хранить всю эту информацию в форме украшения-бижутерии или компонента своего смартфона, сообщает The Verge.

Кроме того, непонятно, насколько комфортно в психологическом плане ощущает себя чипированный человек вне офиса, нет ли у него ощущения постоянного пребывания "под колпаком", под неусыпным глазом хакеров.

Вот и представитель коворкинга Epicenter сообщил, что вся информация хранится на чипе, который "общается" с другими устройствами - смартфоном, терминалом и т.д. Неясно, получает ли эти данные производитель самих устройств. Ведь информация о человеке, размещенная на подкожном чипе, зачастую является более личной, чем та, которую можно получить из взломанной электронной почты.

"Если искусственный интеллект - это превращение робота в субъекта, то чипизация, с этической точки зрения, - превращение субъекта в объект", - так покомментировала Газете.ру новые веяния директор по технологиям Hitachi Data Systems в регионе North EMEA Ирина Яхина.

По ее мнению, необходимо очертить четкие рамки границ использования чипов, разработать системы безопасности, исключающие риск утечки данных.

"Кроме того, другие современные технологии частично обессмысливают чипизацию. Фактически у людей уже есть чипы - их смартфоны. Если смартфон можно использовать как кредитную, медицинскую или пенсионную карту, электронный пропуск или билет, практическое значение чипа существенно падает", - считает Яхина.

Разве что остается пресловутый фактор потери или кражи гаджета, а также элементарной забывчивости.

Выбор читателей