США ответят за санкции

Еврокомиссия отреагирует на усиление Америкой ограничений в отношении России, и вряд ли мягко. Москва заявила, что после такого шага о партнерских отношениях с ней Вашингтону остается только мечтать

Европейская комиссия отреагирует на введение США антироссийских санкций в среду, 26 июля. С учетом того, что ЕК ранее высказывала обеспокоенность этой новостью, вряд ли ее ответ будет мягким.

Фото: Win McNamee/ Gettyimages

Официальный представитель ЕК Маргаритис Схинас рассказал, что модерировать обсуждение будут зампред организации по инвестициям и конкуренции Юрки Катайнен и зампред по энергетическому союзу Марош Шефчович, а также еврокомиссар по энергетике и климатическим изменениям Мигель Ариас Каньете, сообщало агентство РИА "Новости".

Ранее Схинас говорил, что Евросоюз следит за процессом разработки нового пакета антироссийских санкций и относятся к этому с обеспокоенностью. Ведь они могут нанести удар по безопасности энергетического снабжения ЕС.

В понедельник, 24 июля обсудить возможный ответ Еврокомиссии на действия США призывал глава ЕК Жан-Клод Юнкер.

По данным газеты Financial Times, в документе, подготовленном к заседанию, содержится несколько вариантов того, как поступит в подобном случае Евросоюз. Один из них - потребовать от президента США гарантий, что санкции не нанесут вреда ЕС. Другой - признать санкции, затрагивающие интересы Евросоюза, недействительными на его территории.

У США кроме возможных проблем с Евросоюзом может появиться еще одна. Законопроект о расширении санкций осложняет восстановление российско-американского партнерства.

Глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий предположил, что эти санкции станут самыми масштабными и комплексными начиная с 2014 г. и затронут не только Россию, но сотрудничающие с ней государства.

"И, тем самым, антироссийский маховик, запущенный еще администрацией Обамы, продолжит крушить все на своем пути", - цитировал его ТАСС.

Такой же точки зрения придерживается председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Он отметил, что деградация сотрудничества между странами станет неизбежной при таком политическом раскладе.

"Наша официальная реакция должна последовать уже на вступивший в силу закон (в чем, увы, нет сомнений, но все же). Второе - готовить такую реакцию, потому что она обязательно должна быть. Не симметричная, но болезненная для американцев", - написал он в Facebook.

В ночь на 26 июля Палата представителей американского Конгресса приняла законопроект об ужесточении ограничений в отношении РФ, Ирана и КНДР. За высказались 419 парламентариев и лишь трое против.  

Принятый документ лишает президента Дональда Трампа возможности самостоятельно принимать решение об отмене санкций. Он с этим согласился. Американские СМИ назвали инцидент "пощечиной Трампу".

"Белый дом изучает законопроект, принятый Палатой представителей, а также ждет его окончательный вариант на столе президента", - сообщил его пресс-секретарь.

Выбор читателей