Наступившее лето несет меланому

Засиявшее в небе ласковое солнце коварно - его лучи все чаще способствуют развитию рака кожи. За последние годы заболевание сильно распространилось. Возможно, из-за желания людей больше загорать

Лето, наконец, наступило не только по календарю, но и по факту. На улице тепло, небо ясное, даже дожди не досаждают, как прежде. Однако сияющее ласковое солнце коварно - его лучи все чаще способствуют развитию смертоносной меланомы.

Фото: Global Look

Этим онкологическим заболеванием страдают всего около 1 - 2% больных раком кожи, но оно самое опасное. Высокая смертность от меланомы связана прежде всего с распространением множественных метастазов по всему телу, включая головной мозг, констатирует "Газета.ру".

Заболеваемость меланомой сильно возросла в последние 30 лет. Одни называют причиной этого улучшение методов диагностики заболевания на ранних стадиях. Другие предполагают, что это связано с более частым нахождением людей на солнце и загаром.

А вот третьи обвиняют экологию: дескать, атмосфера Земли все хуже защищает нас от солнечной радиации, так как стремительно разрушается озоновый слой. В частности, утоньшение его на 10% приведет к дополнительному развитию 4,5 тыс. меланом и 300 тыс. других видов рака кожи.

И все они правы. Однако главный виновник развития меланомы - ультрафиолетовое излучение, то, которое посылает нам дневное светило.

В группе риска - пожилые и генетически предрасположенные люди, обладатели веснушек, светлой кожи, глаз и волос, те, кто легко обгорает, и страдающие болезнью Паркинсона. У них шансов возникновения меланомы гораздо больше. Да и остальным не нужно забывать о вреде интенсивного солнечного света.

Хотя статистика не утешает, однако большинство случаев заболевания этого типа рака диагностируется на ранних стадиях, и многие из них часто можно вылечить с помощью хирургической операции. Главное - контролировать состояние своих родинок и появление новых: так проявляется недуг. 

Не стоит на месте и наука. На базе данных, полученных после изучения молекулярных механизмов и роли иммунной системы в развитии этого типа рака, созданы новые типы лечения. И в случае, если в самое ближайшее время полностью вылечить меланому не получится, все равно болезнь перемещается из категории "быстрая смертельная" в категорию "хроническая".

Выбор читателей