Российские дети зависли в Болгарии

140 детей, отдыхавших в оздоровительном лагере Болгарии, вывезены на родину. Вопрос с вывозом оставшихся 360 ребят повис в воздухе

После того как очередной российский туроператор вылетел в трубу, под угрозой невозможности планового возврата на родину оказалось порядка 360 российских детей, находящихся сейчас на отдыхе в детско-юношеских лагерях Болгарии.

Фото: Ian Hitchcock/ Gettyimages.ru

Компания "Аэлита Трэвэл", занимавшаяся отправкой детей на болгарские курорты, заявила о прекращении своей деятельности с 17 июля 2017 года. В качестве причин туроператор назвал невозможность исполнить свои обязательства по договорам о реализации туристского продукта по не зависящим от него причинам. Как следует из размещенной на сайте компании информации, приостановка деятельности связана с наступлением страхового случая в Болгарии.

Обратную дорогу школьников, уже отбывших на отдых, туроператор должен был оплатить. Причем о соответствующем переводе средств на счет авиаперевозчика "Аэлита тревэл" сообщила.

Однако в реальности все оказалось по-другому. Не получив на свои счета заявленные средства на перевозку детей, авиакомпания "Вим Авиа" отказалась перевозить ребят домой. Кризисную ситуацию приходится разруливать Российскому союзу туриндустрии (РСТ).

Как заявила агентству "Интерфакс" пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина, 25 июля рейсом Bul Air из Бургаса в Санкт-Петербург было вывезено 140 детей за счет компании BTA, являющейся консолидатором сорванных поревозок. По словам Тюриной, до сих пор в Болгарии остается еще 360 детей, отправленных туда "Аэлитой Трэвел". Рейсы, которыми ребята должны вернуться в Петербург, туроператором не оплачены.

"В настоящее время мы пытаемся разобраться в ситуации и находимся в контакте с компанией. Любого туриста, не только детей, запрещено выпускать без билета, если он следует по маршруту", - подчеркнула она.

"Аэлита Трэвэл" находилась на туристическом рынке с 1997 г. и специализировалась в основном на организации детского отдыха. Основными зарубежными направлениями являлись Болгария, Индия, Черногория, Шри-Ланка, Таиланд.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей