Человечество вымрет из-за спермы

За последние 40 лет среднее количество сперматозоидов в сперме жителей развитых стран сократилось вдвое. Ученые считают, что в обеднении спермы виноваты загрязнение окружающей среды и стресс

Очень скоро население Земли может начать неуклонно снижаться. И дело не в количестве вооруженных конфликтов, горячих точек на планете и природных катаклизмов. Все дело в ухудшении так называемой мужской состоятельности.

Фото: GLOBAL LOOK press/ Oleksiy Maksymenko

Об итогах проведенного западными учеными исследования качества мужской спермы пишет "Газета.ру" со ссылкой на публикацию в журнале Human Reproduction Update.

Согласно выверенной информации, только за последние 40 лет количество сперматозоидов у жителей развитых стран снизилось на 52,4%.

Подобная удручающая статистика коснулась именно стран с высоким уровнем жизни и социального развития: в Европе, Австралии, Новой Зеландии и Северной Америке в период с 1973 по 2011 год.

По словам одного из исследователей, доктора Хагая Левина из Еврейского университета в Иерусалиме, снижение фертильности, то есть способности половозрелого организма производить жизнеспособное потомство у мужчин, грозит человечеству полным вымиранием, если не предпринять профилактических мер.

Дело в том, что загрязнение окружающей среды и стресс способствуют обеднению спермы, что напрямую влияет на появление здорового потомства, считает доктор Левин.

Примечательно, что проблем с фертильностью у проживающих в Азии, Африке и Южной Америке не наблюдается. Впрочем, ученые уточнили, что, возможно, просто не обладают достаточным количеством информации, чтобы быть уверенными в своих выводах.

Доктор Левин призвал исследователей со всего мира обратить внимание на эту проблему. По мнению ученого, причиной обеднения спермы может быть стресс, применение химикатов, а также курение и лишний вес. Теперь специалистам предстоит выяснить причины такого резкого спада.

Выбор читателей