Скоро кометы сметут Землю

Ученые NASA, используя технологичную информацию, полученную в ходе наблюдений за нашей планетой, солнечным диском и ближними подступами к Солнечной системе, пришли к шокирующему выводу

Осталось не так много времени до того момента, когда Земля столкнется со стремительно приближающимися к нашей планете кометами. Причем столкновение может произойти с несколькими небесными телами одновременно. И в этом случае разрушения, которые ожидают человечество, будут однозначно катастрофическими, если и вовсе не фатальными для рода людского.

Фото: NASA

Подобные неутешительные данные опубликовали в своем докладе ученые исследовательского центра NASA, проводя наблюдение за Солнечной системой и ее бесконечными пределами.

Изучив снимки, сделанные сверхчувствительным инфракрасным телескопом WISE, ученые констатировали: в облаке Оорта, опоясывающем Солнце и его планеты, значительно больше комет и астероидов, чем было принято считать.

Все это в галактическом масштабе является обломками, оставшимися после формирования Солнечной системы. И вроде бы ничего страшного в этом нет. Но, как сетуют планетологи, совсем другое дело, что иногда эти "кирпичи" срываются с места и несутся к звезде, а значит, и к Земле. А именно так сейчас и происходит. Одно за другим небесные дела активно движутся в сторону Солнечной системы. Учеными зафиксировано уже несколько сотен "непрошеных гостей".

В итоге оказалось, что на расстояние ближе 225 млн км к Солнцу каждый год приближается не менее семи комет диаметром более километра. Энергия столкновения с такими объектами в геометрической прогрессии превышает мощность всего ядерного потенциала Земли.

Если наши коллективные предположения верны, в ближайшем будущем планету мы потеряем навсегда. К сожалению, мы не можем этому противостоять, отметили ученые докладе.

Бороться с данной проблемой пока бессмысленно, ибо человечество еще не придумало мер воздействия на такие катаклизмы межгалактического масштаба. Подводя черту под докладом, ученые резюмировали, что общая численность комет и астероидов в облаке Оорта и других частях Солнечной системы больше 1,3 триллиона. И это свежие данные. До этого их число оценивалось всего в 500 миллиардов.

Выбор читателей