В Крыму откопали "инопланетянина"

У найденного в ходе раскопок скелета сильно деформирован череп. Этот факт породил версию о том, что обнаружен представитель внеземной цивилизации. На деле же все оказалось намного проще

Российские археологи из волонтерского фонда "Археология" объявили о сенсационной находке. Раскопки, которые последние недели активно велись у некрополя Кыз-Аул в Крыму, привели к обнаружению странного захоронения. В одной из могил ученые обнаружили скелет младенца с сильно деформированным черепом. Этот факт породил одну из версий, что младенец может не являться представителем земной цивилизации.

Фото: сайт Фонда "Археология"

Как сообщил фонд в публикации на своем официальном сайте, датирование захоронения - примерно второй век нашей эры.

"Его необычность заключается в том, что у погребенного по варварской традиции был сильно деформирован череп. Это захоронение сразу окрестили "могилой инопланетянина", - приводится в докладе фонда.

Стоит заметить, что могила ребенка не пустая. Рядом со скелетом археологи обнаружили несколько артефактов: лепной сосуд, мелкие бусины пастового стекла. На левой руке скелета надет браслет неизвестного металлического сплава. Первые оценки говорят о том, что это скорее мальчик. Примерный возраст на момент смерти не более полутора лет.

По предварительным данным, захоронение может относиться к временам существования Боспорского царства. И некоторые горячие головы склонны думать, что странная форма черепа может наводить на мысль, что это не ребенок, а некий инопланетный гость.

Специалисты же считают, что все гениальное просто: черепная деформация осуществлялась для обозначения принадлежности того или иного индивидуума к какой-либо касте или для демонстрации социального статуса.

Ученые уверяют, что подобного рода изменение формы черепа приводило к появлению у человека ярко выраженной агрессивности, что позволяло к зрелому возрасту сделать из ребенка настоящего воина.

Таким образом, вполне можно сделать предположение, что погребенному на Кыз-Аульском некрополе мальчику в дальнейшем суждено было стать защитником Боспорского государства. Захоронение ребенка вместе с артефактами может означать, что мальчик мог быть из семьи знатного рода.

В середине июля археологи в Перу нашли в одной из пещер Анд странную мумию. Уфологи установили, что обнаруженное при раскопках вблизи плато Наска мумифицированное тело принадлежит существу гуманоидного типа, но это не человек

У мумии нет волос на голове, череп большой и вытянутый. Глаза огромные, рот и нос чересчур маленькие. Все это, как считают перуанские ученые, не соответствует строению человеческой головы. Однако скептики склоняются к мысли, что это просто фейк.

Выбор читателей