Forbes порылся в карманах российских звезд

Капитан "Вашингтон Кэпиталз" и хоккеист сборной России Александр Овечкин возглавил рейтинг отечественных представителей шоу-бизнеса и спорта. Теннисистка Мария Шарапова вошла в топ-50

Трехкратный чемпион мира, нападающий и капитан американского ХК "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин возглавил рейтинг российских звезд спорта и шоу-бизнеса по версии русскоязычного издания журнала Forbes. Хоккеист заработал за год $14 миллионов. Всего в перечне 50 соотечественников.

Александр Овечкин. Фото: Patrick McDermott/ Gettyimages.ru

На втором и третьем местах - популярные певцы Филипп Киркоров и Григорий Лепс, получившие гонорары на суммы $7,4 и $6 млн соответственно. Далее следует рэп-исполнитель, владелец бургерной Black Star Burger и бренда одежды Black Star Wear Тимати ($6,6 млн) и поп-певец Дима Билан ($6 миллионов).

"Лидер рейтинга российских звезд 2016 г. теннисистка Мария Шарапова переместилась на 19-ю строчку, ее доходы за год снизились более чем в 7 раз - с $21,9 млн до $3 миллионов. Она была дисквалифицирована за употребление допинга в июне 2016 г., но, несмотря на это, сохранила отношения с большинством своих спонсоров", - отмечает издание.

Кроме 31-летнего Овечкина, справившего 8 июля свадьбу с дочерью известной советской и российской актрисы и кинорежиссера Веры Глаголевой и бизнесмена Кирилла Шубского моделью Анастасией, в рейтинг попали еще два хоккеиста - голкипер "Коламбус Блю Джекетс" Сергей Бобровский ($8,5 млн) и нападающий "Питтсбург Пингвинс" Евгений Малкин (6-е место; $9,5 миллионов). Причем, как обращает внимание Forbes, Бобровский ворвался в списки "богатых трудоголиков" впервые и сразу в десятку - на 8-е место.

Также в десяточку вошли певец Егор Крид (7-е место; $4 млн), сопрано Анна Нетребко (9-е место; $7,5 миллионов). Замыкает топ-10 телеведущая Ксения Собчак с $2 млн дохода.

Надо заметить, что в списке очутилась участница шоу "Дом-2", начинающая певица Ольга Бузова (14-е место; $2,2 млн), умудрившаяся обскакать рок-исполнительницу Земфиру (17-е место; $5 миллионов).

При составлении рейтинга в расчет брались три фактора: доходы за год (с 1 июня 2016-го по 31 мая 2017-го), внимание СМИ и интерес к знаменитости со стороны интернет-аудитории (количество запросов о звезде в поисковике "Яндекс"). Топ российских знаменитостей составляется с 2005 года.

Лидером рейтинга (за исключением 2011 и 2012 гг.) была серебряный призер Олимпийских игр - 2012 Мария Шарапова. 

Выбор читателей