Любителей соленого ждет слабоумие и склероз

Суточная норма потребления соли человеком - не более 4 граммов. Те, кто ежедневно превышает ее в два раза и более, с возрастом хуже справляются с интеллектуальными тестами и теряют память

Уж сколько человечеством копий сломано на тему, что соль белый яд, а все невдомек. Большинство людей любит подсолить себе пищу. Некоторые делают это порой чрезмерно много и часто. Как выяснили недавно ученые, все это является гарантированно причиной старения и преждевременного слабоумия.

Фото: Martin Poole/ Global Look

Проведя совместно с медиками новые исследования, американские ученые-диетологи обнаружили геном преждевременного старения человека от переизбытка соли в организме, пишет "Комсомольская правда".

По заверениям специалистов, суточная порция соли в день не должна превышать 3 - 4 грамма. А в среднем же человек потребляет 6 - 8 г, что слишком много. Такая доза ведет к развитию гипертонической болезни.

Кроме того, избыток соли оказывает негативный эффект еще и на человеческий мозг. Под воздействием избыточных солей запускается процесс разрушения клеток памяти и развивается преждевременное слабоумие.

Люди, каждый день превышавшие эти нормы в два раза и более, с возрастом начинают хуже справляться с тестами на интеллектуальные способности.

Еще один немаловажный фактор - настроение "солеманов" портилось в несколько раз чаще, чем, к примеру, у сладкоежек. Со временем любители пересолить становятся брюзгливыми, капризными, раздражительными. Таким образом, признаются ученые, соль влияет и на артериальное давление, и на сердечную проводимость, и на обменные процессы не только в сосудах головного мозга, но и в самих его глубинных структурах, отвечающих за способности человека.

Для появления переизбытка соли в организме не обязательно сыпать "белый яд" вручную. Потребляя чрезмерное количество консервантов, пресервов, колбас, сосисок и сарделек, особенно копченых, мы не замечаем, как незримо соль попадает в наш организм. Верный вариант избежать этого - снизить потребление вышеперечисленных продуктов.

Диетологи дают совет: не солите первые блюда при готовке. Лучше это делать порционно и индивидуально. Кроме того, полезнее будет заменить поваренную соль на морскую. Она не так губительна для организма. Идеальный вариант - использовать сушеную морскую капусту.

Однако желающим разбить себе лоб в стремлении сократить количество соли в рационе ученые советуют, что и здесь не стоит переусердствовать: полный отказ от нее тоже вреден для организма, может привести к нарушению обмена веществ и кислотно-щелочного баланса, что в итоге тоже ударит по сердечно-сосудистой системе.

Выбор читателей