Уральские Зита и Гита накажут медиков

Подмена детей в роддоме, случившаяся 30 лет назад, стоила жизни ни в чем не повинному человеку и сломала судьбу всех членов одной из пострадавших семей. Жертвы ошибки медперсонала требуют компенсации

Жительница Челябинска Екатерина Туганова подала в суд на Министерство здравоохранения области и местный перинатальный центр. По мнению истицы, 30 лет назад в результате ошибки медперсонала ее новорожденной отдали чужой женщине. Туганова требует взыскать с виновных компенсацию на общую сумму в 3 млн рублей. 

Екатерина Туганова (слева) и Люция Тулигенова. Фото: Газета.ru

На странице Тугановой в социальной сети "ВКонтакте" претензии к челябинским медикам изложены более чем подробно. Сразу после того как она родилась, врачи отдали ее, башкирскую девочку, в семью Тугановых - русской женщине Зое и ее татарскому мужу. В свою очередь, новорожденная дочка этих людей, Люция, оказалась в семье башкир Тулигеновых. Как видно, фамилии подменышей были похожи, что и могло стать причиной ошибки.

Женщина, оказавшаяся неродной матерью Екатерины Тугановой, всю жизнь испытывала сомнения и все-таки сделала тест ДНК, чтобы окончательно во всем разобраться. Затем с помощью соцсетей она нашла свою родную дочь.

Медицинский анализ подтвердил, что настоящей матерью Люции является именно Зоя. А биологических родителей Тугановой уже нет в живых. При этом у Люции сейчас своя семья, в которой родились трое детей, а Екатерина воспитывает сына.

Судьба Екатерины Тугановой сложилась вполне благополучно, а вот Люции, попавшей к биологическим родителям Тугановой, наоборот. Славянская внешность дочки башкирской пары породила много сплетен и осуждений в поселке. Мать обвиняли, что она "нагуляла ребенка от русского", написала Туганова. В результате ее биологический отец убил своего русского знакомого из ревности, за что получил большой тюремный срок. После этого дела семьи Тулигеновых стали совсем плохи - мать запила, была лишена родительских прав, а четверо детей (включая Люцию) оказались в детском доме.

По мнению Тугановой, медучреждения, сломавшие жизнь ее биологических родителей, должны возместить моральный ущерб. Истица считает, что компенсацию необходимо было бы выплатить ее уже умершей биологической матери и "подменышу" Люции. Сама Туганова при этом ни на что не претендует.

Адвокат Вадим Багатурия заявил "Газете.ру", что в последние годы в российских судах было рассмотрено не менее трех подобных исков. И всякий раз суд вставал на сторону именно истцов, отметил он. Истице сложно будет доказать события 30-летней давности, но генетическая экспертиза все расставит на свои места, против этого доказательства возразить будет нечего, считает юрист.

По мнению адвоката московской коллегии "Карабанов и партнеры" Алены Адлер, перспективы у этого иска есть, однако размер компенсации судом может быть сильно снижен. Как правило, у нас компенсации выплачиваются небольшие, напомнила она.

В 2009 г. аналогичное дело о подмене детей в роддоме города Мценска Орловской области было рассмотрено в пользу истцов. Медики по ошибке отдали сына русских родителей в чеченскую семью, а ребенка людей из Чечни - в русскую. Через полтора года после выписки из роддома мать русского ребенка Анна Андросова нашла у себя в вещах бирку из роддома с надписью "Зарема Тайсумова", после чего она добилась проведения экспертизы ДНК, которая и подтвердила: женщины воспитывают не своих детей.

Выяснилось, что акушерка перепутала одеяльца детей, а вот бирки на ручках мальчиков были при этом свои. При этом обе женщины сняли эти бирки, даже не посмотрев на них. Так в русской семье оказался темноволосый и кареглазый малыш, а в чеченской - светловолосый и голубоглазый. В итоге суд постановил, что семьи Андросовых и Тайсумовых должны обменяться детьми. Медучреждение выплатило по суду семье Андросовых 150 тыс. рублей. Кстати, после этого приключения в стиле индийского кино между семьями Андросовых и Тайсумовых сложились приятельские отношения.

Выбор читателей