Россияне выбирают вместо Крыма берег турецкий

Низкий уровень обслуживания, не доведенная до ума инфраструктура, а также бешеные цены на авиабилеты привели к тому, что россияне предпочитают курорты на Анатолийском побережье

Как ни стараются в России популяризировать отдых граждан исключительно у себя на родине, пока, увы, это если и получается, то с существенной натяжкой. И это вполне объяснимо, если принять во внимание несколько немаловажных факторов.

Фото: J.W.Alker/ Global Look

Главная особенность туристического сезона 2017 г. - это открытие границ с Турцией. За первые шесть месяцев года страну посетили более 1 миллиона россиян. Эти цифры существенно превышают показатели 2015 г., сообщает 31 июля на своем сайте Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Популярность Турции у россиян связана с привлекательными ценами за туры с так называемой системой "все включено". Кроме того, турецкие авиакомпании частично компенсируют россиянам цены на чартерные перелеты. Да и полететь в Турцию можно по обычному российскому паспорту. Уже этого вполне достаточно, чтобы российский турист с превеликим удовольствием выбирал берег турецкий.

Эксперты выяснили, что на втором месте по востребованности у путешественников находятся внутренние направления, в частности Сочи и Крым. Однако между спросом на российские курорты и турецкой Ривьерой колоссальный, уверяют в АТОР.

Это и не удивительно, ведь средний чек примерно одинаковый. А вот сервис абсолютно разный. Крымский полуостров за три года, что он в составе России, до сих пор не реанимировал и не привел в мало-мальски божеское состояние свои курорты.

Сказать, что цены на билеты кусаются, значит ничего не сказать: 7,5 тыс. руб. - это абсолютный минимум, за который можно купить билет на рейс Москва - Симферополь. А ведь за эти деньги можно смело покупать билет в Анталью и обратно. Из других регионов страны ситуация с ценами на билеты более плачевная.

Остается надеяться на то, что после ввода в эксплуатацию Крымского моста и нового аэропорта, когда будут улучшены места размещения туристов и проведена реновация туристического наследия времен СССР, российский курорт сможет составить конкуренцию загранице.

Как информирует АТОР, после российских направлений в рейтинге популярности расположились Греция, Кипр, Болгария и Испания соответственно.

Средняя стоимость пакетного тура по всем направлениям в июне-августе 2017 г. составляет около 60 тыс. руб. за семь ночей на двоих человек. Путевка в Турцию обходится в 84-86 тыс. рублей. За организованный отдых в России придется отдать 50-60 тыс. рублей.

Выбор читателей