На флоте ждут новые фрегаты

ВМФ РФ получит современные фрегаты и корветы, а также большой десантный корабль. После 2018 года военные корабли будут оснащать только двигателями российского производства.

На параде в Санкт-Петербурге, посвященном дню ВМФ РФ, президент Владимир Путин анонсировал принятие на вооружение сразу 30 военных кораблей. Многие из них моряки ждут уже очень давно.

Фрегат проекта 11356 "Адмирал Григорович". Фото: wikipedia 

За последние два года сроки введения в строй боевых кораблей неоднократно переносились. В конце июня гендиректор "Адмиралтейских верфей" Александр Бузаков заявил, что даты сдачи шести подлодок "Варшавянка" для Тихоокеанского флота отодвигаются на 2022 год. Ранее планировалось, что первые две подлодки "Можайск" и "Петропавловск" войдут в строй уже в 2019-м. Но возникли трудности с финансами. Позже дополнительные средства пообещали выделить в Объединенной судостроительной компании.

Ранее переносились сроки сдачи фрегата "Адмирал Макаров" проекта 11356. Еще в начале декабря прошлого года сообщалось, что корабль приступил к финальной стадии госиспытаний и до конца года должен войти в состав ВМФ РФ. Затем дата сдвинулась на первый квартал 2017-го. Но и к этому времени фрегат так и не был передан морякам из-за незавершенных испытаний зенитно-ракетного комплекса "Штиль".

Фрегат проекта 22350 "Адмирал Горшков". Фото: wikipedia

По словам главного редактора журнала "Экспорт вооружений" Андрея Фролова, фрегаты проекта 11356 "простаивают" еще и из-за отсутствия газотурбинных двигателей, которые ранее поставлял России украинский "Зоря-Машпроект". Из-за ухудшившихся между двумя странами отношений теперь турбины будут производить на рыбинском заводе "Сатурн".

Сейчас украинские двигатели стоят на двух действующих фрегатах 11356 "Адмирал Григорович" и "Адмирал Эссен". А также на "Адмирале Макарове", который планируется передать ВМФ в этом году. Но вот остальные три корабля серии перенесены по срокам на 2020 г., так как будут оснащены уже российскими двигателями, которые предстоит испытать.

Аналогичная ситуация сложилась с другими российскими фрегатами проекта 22350. Турбины из Николаева получили два корабля - "Адмирал флота Советского союза Горшков" и "Адмирал флота Касатонов". Первый также планируется ввести в строй в этом году, второй - в следующем. А ввод третьего, "Адмирала Головко", перенесен на 2020 г. - на него установят уже российские турбины.

Таким образом, до конца этого года ВМФ РФ получит два фрегата - "Адмирал Макаров" проекта 11356 и "Адмирал флота Советского Союза Горшков" проекта 22350. Это самые современные российские корабли, оснащенные мощным противокорабельным и противолодочным оружием.

В 2017-м планируется ввести в эксплуатацию большой десантный корабль проекта 11711 "Иван Грен", построенный на калининградском заводе "Янтарь". Сейчас он находится на ходовых испытаниях.

Большой десантный корабль проекта 11711 "Иван Грен". Фото: wikipedia

Как ранее заявлял глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов, у корабля "достаточно сложная" проблема с системами размагничивания корпуса. (Это делается для того, чтобы снизить вероятность подрыва на минах с магнитным или индукционным взрывателем). Спустя 14 лет, а именно столько продолжалось строительство, корабль будет принят на вооружение.

"Иван Грен" может высадить на берег 300 морских пехотинцев, 40 БТР или 13 танков. На палубе размещаются два вертолета Ка-29. А для огневой поддержки корабль вооружен "Градами" и артиллерийскими орудиями. Для проведения крупных десантных и спасательных операций это просто незаменимый корабль.

Кроме того, до конца года ВМФ получит малый ракетный корабль проекта 21631 "Вышний Волочек". Пять кораблей этой серии уже находятся в составе флота и еще пять строятся. Из-за антироссийских санкций немецкая компания MTU приостановила поставку двигателей. Пришлось поставить китайский. В будущем турбины для корабля будет производить "Коломенский завод" и "Звезда" в Санкт-Петербурге.

Малый ракетный корабль проекта 21631 вооружен крылатыми ракетами "Калибр" или "Оникс" и способен наносить удар по наземным целям на расстоянии до 3 тыс. километров. "Вышний Волочек" значительно усилит Черноморский флот.

И это не единственный малый ракетный корабль, который будет введен в строй в 2017-м. Так, 29 июля под Петербургом был спущен на воду ПРК "Ураган" проекта 22800 "Каракурт". Корабль вооружен крылатыми ракетами, а также самыми современными комплексами управления, радиосвязи, РЭБ и навигации. До конца года его планируется передать ВМФ РФ.

Для несения погранично-патрульной службы в этом году морякам передадут первый корвет проекта 22160 "Василий Быков". Девяностометровый корабль вооружен "Калибрами", в том числе, противолодочными. И имеет на борту мощное радиоэлектронное вооружение.

А вот новые подлодки проектов 885 "Ясень" и 955 "Борей", как и второй тральщик со стеклопластиковым корпусом проекта 12700, планируется передать флоту уже в следующем году.

Выбор читателей