Раскрыты подробности перестрелки в Мособлсуде

В СК рассказали, что нападавших было пятеро, все члены "банды ГТА". Они пытались задушить конвоиров в лифте и скрыться из здания суда, но им помешали росгвардейцы. Трое убиты, восемь пострадали

В Следственном комитете рассказали, что на самом деле произошло сегодня в Московском областном суде.

Московский областной суд. Фото: Google

По данным ведомства, в 13:50 два конвоира - мужчина и женщина - везли пять членов "банды ГТА" в лифте на заседание. Обвиняемые подрались с правоохранителями и, когда лифт добрался до третьего этажа, выбежали, начав стрелять по росгвардейцам, которых вызвали на подкрепление.

Одного военного в перестрелке ранили в плечо. Трех преступников убили на месте, двух тяжело ранили и отправили в больницы. Также госпитализированы оба конвоира. У одного из них зафиксирована асфиксия. О том, как они себя чувствуют, пока не сообщается. 

Следственный комитет возбудил три уголовных дела по статьям "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", "Хищение либо вымогательство боеприпасов и оружия" и "покушение на побег из-под ареста или из-под стражи". 

Паблик Mash уточнил, что пострадавшими оказались росгвардеец, боец ОМОНа Михаил Ананичев и два конвоира - Михаил Фартушняк и Елизавета Лукьянова, их пытались задушить. 

Корреспондент "России-24" объяснил, что преступники завладели оружием во время остановки лифта. Мол, когда кабина застряла, они напали на охранников. 

"По предварительной информации,… во время спуска в лифте с четвертого на третий этаж в Московском областном суде лифт застрял. В это время подсудимые напали на женщину-конвоира, отняли у нее табельное оружие и стали ее душить. На протяжении 15 минут ее жестоко били", - приводит слова журналиста РИА "Новости"

Ранее очевидцы опубликовали первое видео с места происшествия. 

"Бандой ГТА" журналисты окрестили группу выходцев из Средней Азии, зверски убивавших автомобилистов на подмосковной трассе "Дон" летом 2014 года. По данным "Газеты.ру", главарем банды был Ибайдулло Субханов. Он привлекал уроженцев из Казахстана, Таджикистана и Киргизии к убийствам и грабежам. Именно он наделял подчиненных полномочиями и распределял награбленное между ними, пишет "Газета.ру".  

Преступников обвиняют в 17 совершенных преступлениях, в которых погибли 15 человек.

Выбор читателей