В Абхазии осколками снарядов убиты россиянки

Жертвами взрывов на военных складах в Гудаутском районе стали две жительницы Санкт-Петербурга. Взрыв прогремел, когда они возвращались с конной прогулки. Число раненых растет

Жертвами взрывов на военных складах в Гудаутском районе Абхазии стали две жительницы Санкт-Петербурга - Елена Полякова и Елена Тимофеева. Об этом сообщил в четверг, 3 августа, пресс-секретарь МЧС республики Мизан Ломия.

Фото: Артем Коротаев/ ТАСС 

Взрыв прогремел, когда женщины возвращались с конной прогулки, пишет ТАСС. Их спутница - Людмила Дмитриева из Подольска - доставлена в больницу с переломом руки.

Гибель двух туристок из России подтвердили в посольстве РФ в Абхазии. Об этом РИА "Новости" сказал пресс-атташе Турал Джавадов со ссылкой на данные МИД республики.

Ранее стало известно, что сегодня утром недалеко от места происшествия были найдены тела двух человек, погибших от осколочных ранений. Об этом рассказали ТАСС в МВД республики. И добавили, что ищут "еще одного человека".

Между тем число раненых в результате взрывов растет. В больницы республики доставлены 60 человек, 27 из них - граждане РФ.

Фото: кадр с YouTube

У всех пострадавших медики констатировали множественные осколочные ранения. Пятерых прооперировали, их состояние врачи оценивают как стабильно тяжелое, сообщает ТАСС.

"В Гудаутскую районную больницу поступили 42 человека, в Сухумскую республиканскую больницу - 11. Из них госпитализированы 27 человек. Мы фиксируем у всех осколочные ранения средней степени тяжести", - сообщил министр здравоохранения республики Тамаз Цахнакия.

ЧП произошло в поселке Приморское Гудаутского района Абхазии 2 августа примерно в 16:30 по московскому времени. На одном из армейских складов произошла серия взрывов. Осколки снарядов разлетались на сотни метров вокруг, попадая на близлежащие жилые строения. В десятках домов повыбивало все стекла и повредило кровлю, от осколков пострадал и находящийся рядом автотранспорт.

Буквально в считанные минуты на место прибыли медики и спасатели. Склад был мгновенно оцеплен, но оперативные службы в течение нескольких часов не могли подойти близко к месту ЧП из-за постоянных взрывов.

Через некоторое время началась эвакуация жителей близлежащих домов из-за разлетавшихся осколков. Все они были вывезены сотрудниками экстренных служб на максимально безопасное расстояние. Сотрудники дорожной полиции локально ограничили автотрафик по республиканской трассе Сухум - Новый Афон, чтобы уберечь проезжающие машины от попадания в них осколков продолжающих взрываться боеприпасов.

На место ЧП была стянута бронетехника ВС Абхазии. Через четыре с небольшим часа взрывы прекратились, и специалисты смогли попасть на место происшествия. Также прибыли сотрудники МВД и прокуратуры, чтобы детально разобраться в причинах. Военнослужащие, охранявшие армейский объект, не пострадали.

Сразу после первых сообщениях об инциденте президент Абхазии Рауль Хаджимба провел экстренное совещание, на котором был выработан комплекс мер по локализации и устранению ЧП. После чего глава республики посетил пострадавших в больницах.

К этой минуте известно, что власти Абхазии приняли решение о выплатах компенсации всем пострадавшим при взрыве на военном складе, в том числе и россиянам. Специально созданная комиссия определит объемы и масштабы ущерба от взрыва на военном складе, а также размер выплат, сообщает пресс-служба главы Абхазии. Министру здравоохранения Тамазу Цахнакии поручено лично проконтролировать оказание помощи всем пострадавшим за счет ведомства.

О готовности в случае необходимости разместить пострадавших в больницах Краснодарского края и оказать им всю необходимую помощь заявил губернатор региона Вениамин Кондратьев. По его словам, в Сочи в постоянной готовности вылететь к месту трагедии находится сразу несколько самолетов с необходимым медицинским оборудованием на борту.

Село Приморское находится недалеко от Черноморского побережья, в нескольких километрах от популярного у туристов Нового Афона. В этом селе находятся сероводородные источники, где можно принять грязевые ванны, поэтому в районе ЧП было немало отдыхающих.

Выбор читателей