Отставка Порошенко приближается

В регионах Украины требуют отстранить президента от власти. Депутаты из 10 областных советов призвали Верховную раду принять процедурный закон об импичменте главы государства

Песенка президента Незалежной спета. Меньше половины регионов страны поддержали решение Киевского областного совета о запуске процедуры отстранения Петра Порошенко от власти, принятое в июне. Привлечь украинского лидера к ответственности потребовали представители разных политических сил в западной, центральной и восточной части страны.

Петр Порошенко. Фото: Danil Shamkin/ Global Look

Депутаты из десяти областных советов Украины призвали Верховную раду принять процедурный закон об импичменте главе государства, пишут "Известия". От их имени о необходимости подобного шага заявил глава фракции "Оппозиционный блок" в Черновецкой областной раде Дмитрий Павел. 

Он выразил надежду, что все областные рады потребуют импичмента для действующего президента до конца года. Порошенко "несет персональную ответственность за ситуацию в стране", добавил Павел. По его словам, социально-экономическое положение Украины дает понять, что она приближается к пропасти.

Его поддержал участник АТО Виталий Запарнюк из Черновцов. "Идеалы майдана преданы, вокруг расцветает коррупция, Порошенко держит деньги в офшорах, в то время когда идет война", - заявил он.

Фракция "Батькивщина" скоро инициирует обращение к Верховной раде, в котором потребует принять закон о процедуре импичмента президенту Украины, сообщил депутат Тернопольского облсовета Василий Деревляный. 

Петра Порошенко выбирали и за его обещание "закончить войну за неделю", напомнили в Днепропетровском совете. Однако экономика так и не работает, в политике хаос, а война продолжается. И "дальше с этим президентом" будет только хуже, предупредила местный депутат Антонина Ульянина.

За "саму идею импичмента однозначно и беспрекословно" выступил и парламентарий из Хмельницкого облсовета Михаил Бойко.

Кредит доверия Петру Порошенко упал "катастрофически", и решение Киевского облсовета нужно поддержать, добавили в Николаевском и Запорожском областных советах, признавшись, что многие пока боятся публично высказываться за отставку президента. Но, по их мнению, уже в рамках осенней сессии большинство местных законодателей должно проголосовать за обращение к Верховной раде и потребовать "Порошенко на выход".

В том же ключе высказались глава фракции "Батькивщины" в Черкасском совете Михаил Мущиек и депутат Волынского облсовета Василий Столяр. Ситуацию, когда по Конституции импичмент возможен, а процедурного закона нет, депутат из Закарпатья Андрей Шекета назвал ненормальной. 

А глава фракции "Батькивщины" во Львове Юрий Гудима пошел еще дальше. Он призвал лишить неприкосновенности "всех, включая Порошенко". "Когда все будут в равных условиях, больше ответственности, возможно, что-то стране поменяется к лучшему", - пояснил депутат. 

Лиха беда начало...

Выбор читателей