Володин раскрыл секреты политики

В чем счастье депутата, почему в США любят антироссийские санкции и куда исчезают водители в России - эти и другие вопросы обсудил спикер Госдумы с будущим политикам на "Территории смыслов"

Американские политики придумывают все новые антироссийские санкции, чтобы свалить вину за собственные провалы на Москву и закрепить эту мысль в сознании граждан. В этом убежден председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин. В четверг, 3 августа, он встретился с будущими политиками на молодежном форуме "Территория смыслов".

Вячеслав Володин. Фото: Twitter

Политики Соединенных Штатов как мантру повторяют обвинения, что Россия вмешалась в президентские выборы. При этом не приводят никаких доказательств, что, впрочем, не мешает им придумывать и вводить новые ограничения в отношении России. При этом совершенно понятно, для чего они это делают: "Для того, чтобы зафиксировать в сознании американцев, что именно по этой причине их демократическая партия продула выборы", - пояснил Володин молодым активистам, интересующимся будущим страны.

Выступая перед молодежью, спикер раскрыл многие секреты большой политики и даже своей личной жизни. В частности, он рассказал, что счастьем для депутата является возможность помогать людям. Когда работа приносит удовлетворение, значит, ты трудишься по призванию, пояснил Володин. Причем неважно, сколько тебе лет, - в политике нет понятия "пенсионер", подчеркнул он и привел в пример Валентину Терешкову. Легендарная женщина-космонавт в свои 80 лет вполне могла бы почивать на лаврах, она же работает с полной отдачей, не пропустила ни одного пленарного заседания. Или лидер ЛДПР Владимир Жириновский - сразу видно, что он горит своим делом, после него даже выступать сложно, особенно тем депутатам, которые читают свои доклады по бумажке. А есть молодежь, которая вроде бы недавно в политике, а ведет себя как уставший пенсионер, резюмировал Володин.

Вместе с тем он согласился, что есть такие профессии, которые очень зависят от течения времени. К примеру, цифровая экономика, на которую активно переходит Россия, приводит к тому, что в ближайшее время в стране сократится число востребованных водителей - их место займут роботы, уверен Володин. Это уже сегодня нужно учитывать и образовательным учреждениям, и будущим студентам, чтобы позже не попасть впросак.

Тем же молодым людям, которые решили связать свою жизнь с политикой, спикер Госдумы дал несколько советов из собственного опыта. В первую очередь он рекомендовал встречаться с людьми, слушать их предложения и критику, предлагать свои подходы к решению проблем. И тогда обязательно избиратель придет и проголосует за конкретного кандидата или его партию.

Чтобы участникам форума стало понятнее, как это работает, Володин предложил им сформировать делегацию "Территории смыслов", которая сможет приехать на молодежный форум под эгидой Госдумы. Это поможет и депутатам познакомиться со своей будущей сменой, сказал он.

Встреча спикера с молодежью фактически закрывает политическую смену на всероссийском летнем образовательном форуме "Территория смыслов", проходящем третий год подряд по инициативе Росмолодежи. Ранее с участниками уже встречались руководители всех думских фракций.

Выбор читателей