США требуют лишить Россию ЧМ-2018

Американские сенаторы обратились в ФИФА с просьбой провести расследование условий труда рабочих из КНДР на стройках объектов чемпионата мира по футболу, который пройдет в России. Ранее в СМИ появилась информация о принудительном труде северокорейцев

Американские сенаторы направили главе Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино письмо с просьбой расследовать данные о нарушениях условий труда рабочих из Северной Кореи на строительных площадках объектов чемпионата мира - 2018 в России. В случае же подтверждения таковых фактов они призывают лишить РФ права проведения мундиаля.

Фото: Антон Новодережкин/ ТАСС

Обращение подписали восемь законодателей во главе с сенатором от штата Нью-Джерси Бобом Менандесом.

"Как организация, способная оказать влияние на жизни миллиардов болельщиков, спортсменов и рабочих, ФИФА должна соответствовать своим обязательствам в области прав человека. Защита рабочих и спортсменов от принудительного труда должна быть ключевым элементом этих обязательств. Если ФИФА не предпримет действий в отношении России и КНДР, это будет воспринято как игнорирование отвратительного поведения этих стран", - говорится в письме.

"Главное спортивное событие в мире не должно строиться на спинах самых незащищенных людей на планете", - отмечают подписанты.

Также из письма следует, что ФИФА подтвердила использование труда северокорейских рабочих при возведении "Зенит-Арены" в Санкт-Петербурге. Американцы ссылаются на опубликованные ранее материалы, в которых говорилось об "ужасающих условиях труда" рабочих из КНДР, о большом количестве свидетельств использования принудительного труда и "нечеловеческих" условиях жизни строителей стадиона. Сенаторы указали, что рабочие из Северной Кореи подвергаются ограничению свободы, а их зарплату присваивает правительство КНДР. Упоминается случай гибели северокорейского рабочего на стройке, "возможно, из-за переутомления".

Они призвали исключить Северную Корею из ФИФА, потому что есть информация о наказании Пхеньяном своих спортсменов, в том числе якобы их отправляют в тюрьмы и лагеря.

В мае этого года газета The Guardian опубликовала письмо Инфантино, в котором тот подтверждал, что инспекционная комиссия нашла "убедительные доказательства присутствия северокорейских рабочих на строительной площадке в Санкт-Петербурге". Инспекция была проведена в ноябре 2016-го. Позже в организации заявили, что уже в марте 2017 г. группа мониторинга ФИФА не обнаружила там ни одного северокорейского строителя и информация об ущемлении прав не подтвердилась, пишет РИА "Новости".

Однако 4 июня неутомимая The Guardian опубликовала очередную статью, в которой утверждалось, что питерский стадион "строили в основном мигранты из Азии, включаю одну из самых репрессивных стран мира - Северную Корею".

Нынешнее письмо сенаторов - это не первая попытка американцев оказать влияние на подготовку России к приему ЧМ-2018. В апреле текущего года сенатор от штата Коннектикут Ричард Блюменталь уже направлял послание ФИФА, в котором требовал отобрать у РФ право на проведение чемпионата. Тогда поводом стала химическая атака в сирийской провинции Идлиб, "приписанная" президенту САР Башару Асаду и косвенно Москве.

"Футбол не может решить политические проблемы, и ФИФА не имеет права вмешиваться в суверенные вопросы. Однако эта игра имеет силу возвести мосты между культурами и сблизить самых разных людей. Мы выступаем за диалог, взаимопонимание и мир между народами и убеждены, что турниры ФИФА играют в этом отношении важную роль", - заявили "Р-Спорту" в пресс-службе организации в ответ.

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 г. в 11 российских городах. Мундиаль примут в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Выбор читателей