СМИ: На Украине грядет топливная катастрофа

Газотранспортная система Незалежной может быть технически не готова к прокачке голубого топлива из-за недостатка инвестиций, заявил глава Минэнерго страны. По его словам, виноват в этом "Нафтогаз"

Кто виноват в возможной неготовности газотранспортной системы Незалежной к обеспечению транзита голубого топлива, почему трудоголизм россиян не помогает экономике нашей страны, какие продукты все чаще выбирают три четверти покупателей в крупных городах РФ, на что нацеливается Китай визитом своих кораблей в Финляндию и Латвию, читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

Фото: сайт "Укртрансгаза"

Украина стоит на пороге настоящей катастрофы. Газотранспортная система страны может быть не готова обеспечить бесперебойный транзит газа, заявил глава Минэнерго Незалежной Игорь Насалик, пишет "Московский комсомолец". А виноват в этом "Нафтогаз", руководство которого, по словам министра, планирует сократить инвестиции в "Укртрансгаз", обслуживающий газотранспортную систему. Из-за снижения вливаний денежных средств оператору грозят большие технические проблемы, сказал Насалик, комментируя ситуацию в эфире украинского Первого национального телеканала.

Россияне - трудоголики, но экономике страны от этого не лучше. В рейтинге по производительности труда РФ стала третьей с конца, опустившись на 34-е место. Причинами этого, сообщает сайт "Комсомольская правда", эксперты называют наличие устаревших, изношенных производственных мощностей и инфраструктуры, отсталые технологии, в том числе IT, дефицит квалифицированных кадров, коррупцию, непрозрачное и избыточное регулирование бизнеса и производственных процессов со стороны государства, а также устаревшее трудовое законодательство.

При выборе продуктов соотечественники все чаще смотрят на цены, поэтому и отказываются от известных брендов, предпочитая более дешевые товары собственных торговых марок (СТМ) ретейлеров. Особенно популярны молочные продукты, консервированные и замороженные овощи, а также напитки. В крупных розничных сетях пятую часть всех проданных товаров составляют СТМ. Приобретают продукты в гипермаркетах 47% жителей городов с населением больше 100 тысяч человек, а в супермаркетах - 46%. И только пятая часть покупателей ориентирована на магазины возле дома, приводят "Известия" данные исследования "РосИндекс", проведенного компанией Ipsos Comcon в 2017 году.

Китай на Балтике интересуется не только военным партнерством с Россией. Отряд ВМС КНР после участия в первом этапе совместных с РФ военно-морских маневров "Морское взаимодействие - 2017" (МВ-2017) и военном параде кораблей в День ВМФ России на Неве нанес дружеский визит в Финляндию, а теперь находится в Рижском свободном порту. Таким образом, видны истинные цели Китая в данном регионе. Без России ему там не обойтись. Пекин, отмечает "Независимая газета", не собирается противопоставить и столкнуть лбами Россию и НАТО, а решает свои геополитические и экономические задачи, оставаясь партнером и для Москвы, и для Европы.

Выбор читателей