Человечество погубят бирюки

Ряд западных ученых сделали сенсационное открытие. Оказалось, что самую большую опасность в мире представляют не болезни и войны, а одиночество и социальная самоизоляция человека

Самой серьезной угрозой как для человека, так и для общественного сознания в целом определено одиночество и "социальная апатия". Эти два психологических недуга все чаще охватывает самые разные слои населения в ХХI веке.

Фото: Global Look

Накануне эксперты из Университета Бригама Янга в США опубликовала доклад, из которого следует, что человечество погубят не войны, межнациональные распри и онкология вкупе со СПИДом. Все гораздо проще. Мир людей погубит флегматичное отношение большинства к социальной привязке, да и социуму вообще, информирует Science Alert.

"Количество так называемых бирюков неуклонно растет. Одиночество и социальная изоляция становятся все более значительной угрозой для общественного здоровья, чем, например, широко обсуждаемая проблема ожирения. Человек рискует вымереть от отказа быть социально значимым и участвовать в общественной жизни", - сетуют американские ученые.

По заверениям экспертов, все больше и больше людей в США и ряде развитых стран живут одни, также снижается частота браков и уменьшается количество детей. Психологи предупреждают, что распространение одиночества увеличивает риск преждевременной смерти.

"Необходимое взаимодействие с другими людьми в социальном плане считается фундаментальной человеческой потребностью, решающей как для благополучия, так и для выживания", - говорит психолог Джулианна Холт-Лунстад, автор исследования.

Эти данные были собраны за последние несколько десятилетий. С 2010 г. ученые провели и проанализировали порядка 148 исследований, в которых участвовали более 308 тысяч граждан.

Свои определения эксперты сделали, основываясь на таких догматах, как социальные отношения, состояние здоровья, ранее существовавшие условия и причины смертности.

Команда ученых смогла количественно определить разницу между социально изолированными людьми и людьми с более сильными отношениями. Те, у кого были сильные социальные отношения, на 50% чаще жили дольше, чем те, кто был изолирован.

Атомизация социума, по мнению специалистов, является характерной проблемой именно для современного западного общества, возникшего в результате распада традиционных связей и социального разобщения.

В настоящее время более четверти населения Земли предпочитает жить в одиночестве. Подобным социальным недугом поражены США, ряд стран ЕС, Индия и Великобритания, где одиночество особенно остро среди пожилых людей.

Ученые предупреждают: для того, чтобы окончательно искоренить эту проблему, власти всех этих стран должны строить для людей как можно больше мест отдыха, парков и скверов, где можно объединяться группами для общения и приятного проведения времени. 

Выбор читателей