Главбух "Югры" пожаловалась на давление

Согласно заявлению бывшего главного бухгалтера банка, фатальные для капитализации финансового учреждения решения были приняты под давление главы временной администрации. На момент отзыва лицензии "Югра" была финансово устойчива

В распоряжение СМИ попало нотариально заверенное заявление бывшего главного бухгалтера банка "Югра" Ольги Ириневич, из которого следует, что снижение капитала банка на десятки миллиардов рублей произошло благодаря усилиям главы временной администрации финучреждения Дмитрия Онегина. Как сообщило РАПСИ, Ириневич заявила, что Онегин оказывал на нее давление и препятствовал ее уходу с рабочего места, требуя внести изменения в реестр бухгалтерского учета.

Фото: Донат Сорокин/ТАСС 

По словам Ольги Ириневич, ей было заявлено о возможности предъявить акт о противодействии, если она не совершит указанные действия.

На момент отзыва лицензии 28 июля банк "Югра" входил в топ-30 кредитных учреждений России, капитал банка составлял 30 миллиардов рублей. "Дыра" в размере 7 миллиардов рублей была обнаружена Центробанком уже после прихода в банк временной администрации.

Руководство финучреждения обратилось в суд с целью доказать неправомерность решений и действий регулятора. Предварительные слушания по данному делу состоятся 15 августа в Арбитрадном суде Москвы.

По мнению Генпрокуратуры (ГП) РФ, назначение в "Югру" временной администрации не имело оснований, так как это была финансово устойчивая кредитная организация, обладающая необходимым запасом ликвидности. Как сообщалось в заявлении ГП от 19 июля, введение временной администрации повлечет ущерб для федерального бюджета в связи с осуществлением страховых выплат.

По уточненным данным, сумма ущерба может составить более 170 миллиардов рублей. Неправомерное закрытие банка "Югра", по мнению Генпрокуратуры, нанесет ощутимый ущерб финансовой структуре в России.

Как сообщает РАПСИ, в ГП РФ поступило заявление миноритарного акционера "Югры" Алексея Коршунова, который обвинил Онегина в "использовании своих полномочий вопреки законным интересам банка в целях причинения ему имущественного вреда". Акционер банка считает, что отрицательное значение капитала банка было достигнуто усилиями главы временной администрации. Кроме того, по мнению Коршунова, коррекция бухгалтерских документов была произведена задним числом.

Издание "Версия" сообщило, что Онегин мог действовать по заданию зампреда ЦБ Василия Поздышева, который не явился для беседы в прокуратуру, а выехал за рубеж.

Арбитражный суд Моск­вы назначил на 15 ав­густа рассмотрение заявления "Юг­ры" о пр­изнании незаконными решений и действий Центробанка. В этот же день вкладчики "Юг­ры" намерены провести в Москве акцию про­теста против отзыва лицензии у банка.

Выбор читателей