На Россию падет "кровавая тень"

Свое название происходящее с Луной явление получило за то, что в это время года Земля немного закрывает свой спутник. После чего тот приобретает красноватый оттенок

В понедельник, 7 августа, россияне могут наблюдать на небе уникальное астрономическое явление. Ученые называют его "кровавая Луна".

Фото: "Утро"

В Москве оптический эффект можно будет увидеть с 20:24, напоминает ТАСС. Максимальная фаза лунного затмения в столице придется на 21:20, когда небесное тело будет примерно на четверть закрыто земной тенью.

Свое название явление "кровавая Луна" получило за то, что в это время года Земля отбрасывает своеобразную тень на свой спутник. После чего тот приобретает красноватый оттенок.

Лунное затмение будет видно почти на всей территории России, кроме Чукотки и Камчатки, где к тому времени уже наступит утро и Луна скроется за горизонтом.

В Московском планетарии для всех желающих профессионально понаблюдать за уникальным явлением предлагают воспользоваться несколькими телескопами.

"Астрономы покажут, как пользоваться телескопом, и покажут не только бордовую Луну, но также Сатурн и Юпитер", - приглашает сайт планетария.

Специалисты расскажут пришедшим об особенностях данного события. Наблюдения начнутся за час до максимальной фазы затмения. Как уточняется на интернет-странице Московского планетария, ночное светило "пройдет через северную часть земной тени, максимально погрузившись в нее своим южным краем на 1/4 диска".

Среднее количество лунных затмений в год - около четырех, реже два. Но сложность в том, что их видно не со всех точек Земли. Именно это затмение можно будет наблюдать практически со всей территории России. Оно будет видно невооруженным глазом, но лучше, конечно, вооружиться биноклем или простым телескопом.

Следующее лунное затмение уже будет не частичным, а полным и произойдет 31 января 2018 года.

Выбор читателей