Россию измазали белым фосфором

Активисты из Ракки обвинили авиацию НАТО и РФ в применении запрещенного оружия. От бомбардировок якобы погибли мирные жители. Эксперты называют подобные заявления неизбежным элементом информационной войны

Сирийские активисты из Ракки обвинили авиацию НАТО и России в использовании зажигательных бомб с белым фосфором, которые считаются запрещенным оружием. Жертвами налета якобы стали мирные жители. Российские эксперты называют подобные сообщения элементами информационной войны, но не исключают, что американские ВВС могли по ошибки сбросить бомбы на мирные объекты.

Фото: Morukc Umnaber/ Global Look

Последнее сообщение о бомбардировках гражданского населения в Ракке появилось 2 августа. Его опубликовали активисты, которые ведут в Facebook страницу "Ракку бесшумно уничтожают" (Raqqa Is Being Slaughtered Silently). В записи говорится, что военно-воздушные силы РФ и натовской коалиции вели себя антигуманно, сбрасывая на город запрещенные бомбы, передает "Свободная пресса".

При этом западные самолеты, как утверждают активисты, разбомбили гражданский объект - военный госпиталь. В результате погибли более 50 мирных жителей (в том числе пациенты и медики). Никаких официальных подтверждений этой информации не последовало, что не помешало государственному сирийскому информагентству SANA и турецкой газете Daily Sabah перепечатать данное сообщение.

Авторы страницы утверждают, что с начала битвы за город, который считается столицей запрещенной террористической группировки "Исламское государство*", были убиты 2253 местных жителя (только в июле погиб 481 человек). Это жертвы авиационных бомбардировок, обстрелов артиллерии, подрывов на противопехотных минах, а также массовых казней "Исламского государства". Среди погибших большинство составляют подростки, женщины и пожилые люди.

Больше всего жизней, по расчетам активистов, унесли именно натовские авианалеты. На Facebook-странице регулярно говорится о том, что США и их союзники регулярно применяют белый фосфор при бомбардировках, но те все подобные обвинения отвергают.

Российские эксперты считают, что без предъявления весомых доказательств верить заявлениям активистов из Ракки не следует. Все это является частью информационной войны, которая по своей ожесточенности не уступает реальным боевым действиям.

"Понятно, что во время боевых действий любые расследования затруднены. Понятно, что в такой запутанной ситуации со множеством воюющих друг с другом группировок, с ввязавшимися в борьбу США и Россией, удар мог нанести кто угодно. И использовать уже факт бомбардировки в информационной борьбе. А в целом, к сожалению, в войне случается слишком много ошибок и гибнут в результате ошибок огромное количество мирных жителей. Вспомним, как те же США бомбили мирные цели не только в Афганистане, но и непосредственно на территории своего союзника Пакистана", - заявил старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности Института международных исследований МГИМО Ахмет Ярлыкапов.

Эксперт Института национальной стратегии и главный редактор научного журнала "Мусульманский мир" Раис Сулейманов отмечает, что не представляется возможным установить, действительно ли самолеты разбомбили госпиталь или это лишь "преувеличение, преследующее целью показать, что борцы с ИГИЛ* сами перегибают палку, применяя запрещенные виды оружия".

"Поскольку сообщение распространило Сирийское арабское информационное агентство (SANA), находящееся в подчинении Министерства информации Сирии, то можно предположить, что таким образом официальный Дамаск стремится показать, что коалиция НАТО, враждебная Башару Асаду, несет зло гражданскому населению, участвуя в борьбе с терроризмом", - отметил специалист.

Дамаск обеспокоен действиями союзников, поскольку понимает, что вслед за уничтожением исламистов натовцы возьмутся за правительственные войска. При этом нельзя полностью исключать возможность применения белого фосфора авиацией США и их союзниками. "Любая война - это, как мерзко это ни покажется, лаборатория для испытаний вооружений", - добавил Сулейманов.

Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Михаил Рощин также склоняется к мнению, что главная цель подобных заявлений - навредить имиджу западной коалиции. "Сирийское правительство претендует на возврат под контроль всей территории Сирии. Пока этого нет, поэтому идет постоянная информационная атака в адрес американской коалиции, которая явно хочет постепенно свернуть свою активность в Сирии", - убежден он.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей