Французы выступили против первой леди

Намерение президента Макрона присвоить жене официальный государственный статус и содержать ее за казенный счет вызвало негодование граждан. По их мнению, мадам и так уже обходится бюджету в кругленькую сумму

Граждане Пятой республики голосуют против присвоения Бриджит Макрон официального статуса первой леди. По мнению французов, мадам и так уже обходится бюджету в кругленькую сумму.

Брижит Макрон. Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look

Петицию против появления в стране официального звания "жена президента", опубликованную на платформе Change.org, подписали уже около 200 тысяч человек. Автором воззвания стал лидер общественного движения "Национальное равенство", художник Тьерри Поль Валетт. По его мнению, возлагать на граждан обязанность содержать Бриджит Макрон - это уже чересчур. У супруги президента и так есть два секретаря, несколько личных помощников, а также ее постоянно сопровождают два сотрудника службы безопасности. Этого, по мнению Валетта, абсолютно достаточно для жены главы Республики.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявлял, что его жена будет заниматься общественной деятельностью на общественных же началах - то есть без получения за это зарплаты, напоминает EG.ru. Между тем в настоящее время вопрос о предоставлении Бриджит Макрон официального государственного статуса первой леди и назначения ей соответствующего содержания направлен на рассмотрение в Национальное собрание Франции.

Отметим, что рейтинг самого молодого в истории президента Франции в последнее время катастрофически падает. Сейчас его деятельность поддерживают лишь треть жителей страны.

Выбор читателей