Попа-сутенера лишили прихода

За попытку наладить переправку представительниц древнейшей профессии из Белоруссии в Россию предприимчивый священнослужитель отстранен от богослужения. Кроме того, его могут отправить за решетку на 10 лет

Священнослужитель одного из церковных приходов Ленинградской области Николай Киреев, которого правоохранители Белоруссии обвиняют в сутенерстве, временно отстранен от службы.

Фото: vk.com/id54152389

В РПЦ заявили, что данная мера в отношении 39-летнего батюшки будет действовать на все время расследования, и не исключают, что Киреев может быть экстрадирован на родину для проведения следственных действий на территории России, сообщает "Интерфакс".

"Равно как и в других подобных случаях, на время проведения следствия и судебного разбирательства данный священнослужитель будет временно запрещен в служении правящим архиереем Выборгской епархии", - заявил заместитель главы синодального Отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Пятого августа белорусские правоохранители при штурме одного из борделей Витебска задержали мужчину, который при проверке документов оказался служителем Выборгской епархии Ленинградской области.

Как заявила на своей странице в Facebook официальный представитель областного управления Следственного комитета Белоруссии Светлана Сахарова, у следствия есть основания полагать, что батюшка там оказался совершенно не случайно, а с целью "наладить канал для переправки девушек легкого поведения в российские регионы".

"В отношении россиянина возбуждено дело по статье об организации занятия проституцией, сопряженной с вывозом предполагаемых проституток за границу. Основанием послужили материалы, поступившие от оперативных сотрудников и свидетелей", - написала представитель белорусского СК.

Как сообщалось ранее, в Витебске был задержан батюшка из храма святых апостолов Петра и Павла во Всеволожском районе Ленинградской области.

Уезжая из дому, своей жене священнослужитель ничего не сообщил. Прихожанам же он залегендировал свой отъезд "спешной необходимостью отправиться по святым местам". А именно - посетить монастырь в подмосковной Истре.

После нескольких дней отлучки женщина забеспокоилась и 4 августа обратилась в полицию с заявлением о пропаже супруга. С ее слов, мужчина был одет в темную одежду, при себе имел рюкзак-котомку с вещами и провиантом, а также немного денег.

Белорусское уголовное законодательство в части 2 статьи 171 УК ("Использование занятия проституцией или создание условий для занятия проституцией, сопряженное с вывозом за пределы государства лица для занятия проституцией") предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет с конфискацией имущества в пользу государства.

Выбор читателей