Немцы смирились с российским Крымом

Статус полуострова не должен мешать отношениям Москвы и Берлина. Этот вопрос нужно снять с повестки дня и сосредоточиться на урегулировании конфликта на Донбассе, заявилит видные политики Германии

Видные немецкие политики предлагают отложить в сторону дискуссию по Крыму и сосредоточиться на решении донбасской проблемы. Такие заявления идут вразрез со всей предыдущей риторикой Берлина, но эксперты воспринимают их как пробный шар: власти Германии не против признать Крым российским, но не знают, как к этому отнесутся избиратели и иностранные партнеры.

Фото: Global Look

Вопрос Крыма следует решать только после того, как будет остановлен конфликт на востоке Украины, заявил в опубликованном накануне интервью уполномоченный правительства ФРГ по вопросам сотрудничества с Россией Гернот Эрлер. "Европейский консенсус предусматривает, что сначала нужно полностью сконцентрироваться на политическом решении кровавого конфликта на востоке Украины, а тему Крыма стоит вынести на повестку дня лишь в рамках последующего политического процесса", - заявил чиновник.

Подобную точку зрения разделяет и лидер Свободной демократической партии Германии Кристиан Лиднер, передает RT. За день до Эрлера он заявил, что разногласия по поводу статуса полуострова не должны мешать развитию российско-немецких отношений. "Я боюсь, к Крыму придется пока относиться как к долгосрочному временному состоянию. Безопасность и благополучие в Европе в том числе зависят от отношений с Москвой, нам следует выйти из тупика", - считает "свободный демократ".

Подобные заявления стали сюрпризом для российских экспертов. Ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин напомнил, что начиная с 2014 г. Берлин последовательно заявлял о незаконности присоединения Крыма и именно из-за этого против РФ были введены экономические и визовые санкции. Однако теперь у истеблишмента возникла потребность откорректировать свою позицию по этому вопросу, и при помощи таких осторожных заявлений немцы пытаются проанализировать возможную реакцию России, США и своих европейских партнеров.

"Понятно, что сама госпожа Меркель такой зондаж позволить себе не может, поэтому в качестве инициатора должен выступать политик второго эшелона, но воспринимающийся как представитель официального истеблишмента", - пояснил Камкин, отметив, что Лиднер и Эрлер (который представляет оппозиционную партию социал-демократов) идеально подходят на эту роль. В случае острой негативной реакции Киева, Вашингтона и европейцев Меркель сможет сказать, что это личное мнение конкретного политика.

Эксперт фонда "Народная дипломатия" Владимир Киреев заявил, что немцы уже смирились с воссоединением полуострова с Россией - об этом свидетельствуют их политические заявления. Крым фактически списали в категорию "замороженных" территориальных конфликтов, вроде Мальвинских островов или Северного Кипра.

"Немецкие политики воспринимают Крым как русскую территорию, которую потом легализуют, но брать ответственность за легализацию в существующем поколении политиков в ближайшие 4-8 лет никто не собирается. Они перекладывают эту ответственность на следующие поколения", - указал эксперт.

Возможное смягчение позиции по Крыму еще не означает отмены санкций. Берлин по-прежнему увязывает снятие ограничительных мер с выполнением минских соглашений - именно поэтому Эрлер и заявил о необходимости сосредоточиться на ситуации на востоке Украины. К тому же немцы возмущены ситуацией с поставкой оборудования Siemens в Крым и потому поддержали ужесточение санкций, принятое ЕС.

Заявления по Крыму, по словам экспертов, показывают, что отношения между США и Германией переживают острый кризис. Эрлер и Лиднер выступили со своими предложениями сразу после того, как США приняли новый пакет антироссийских санкций. Эрлер к тому же прямым текстом раскритиковал этот шаг, заявив, что Вашингтон не поинтересовался мнением европейцев и не учел, что санкции вредят интересам европейских компаний. Немцам также не нравятся заявления США о возможной поставке на Украину летальных вооружений.

Сигналы Германии стоит рассматривать как "попытку дистанцироваться от киевского режима" в случае возобновления полномасштабной войны. "Реакция и Москвы, и Вашингтона, и Киева для Берлина будет очень показательной и важной в свете попыток продолжать нормандский формат и американских инициатив поставлять летальное оружие Украине", - считает Камкин. По его словам, немцы наконец-то поняли, что Украина стала для них проблемой: это зона американского контроля, которая отрезает их от России - серьезного экономического партнера.

Заявления Лиднера по России можно рассматривать и как предвыборный ход. Хотя для немецкого избирателя отношения с нашей страной - не самый важный вопрос, но поддержка диалога с Москвой может стать одним из основных козырей оппозиционных партий. Таким образом, "свободные демократы" пытаются использовать стремление части немецкого общества к диалогу с Россией в своих политических целях.

"На поверхность выходит существующее в европейском, прежде всего немецком, обществе недовольство проамериканской и антироссийской политикой ЕС и национальных правительств", - считает Киреев. Поэтому со временем стремление к сотрудничеству возобладает в российско-германских отношениях. Правда, ждать этого стоит не раньше чем через четыре-пять лет.

Выбор читателей