Карла дель Понте устала

Коллеги утомили швейцарского прокурора своим "бездействие и отсутствием политической воли", и она решила хлопнуть дверью - подает в отставку с занимаемой должности

Комиссия ООН, сформированная для проведения расследований преступлений, которые были совершены в ходе межсирийского конфликта, существенно похудела и лишилась своего руководителя - небезызвестного швейцарского прокурора Карлы дель Понте.

Карла дель Понте. Фото: Global Look

В понедельник, 7 августа, стало известно, что высокопоставленная чиновница Организации Объединенных Наций подает в отставку с занимаемой должности. Сама прокурор причиной своего решительного поступка видит "усталость от невозможности что-то существенно изменить" во вверенном ей направлении, сообщает ВВС.

"Скажу так, комиссия, которая была сформирована еще в 2011 г., за прошедшую пятилетку не достигла сколько-нибудь ощутимых результатов и не добилась наказания для лиц, виновных в преступлениях против прав мирных граждан", - уверена Понте.

По глубокому убеждению чиновницы, сирийский лидер Башар Асад таки использовал химическое оружие против некоторых граждан своей страны, что "априори является одним из тяжелейших преступлений". Однако существенно продвинуться в этом вопросе и "прижать к стенке" президента Сирии не удалось.

"У нас не было безопасной возможности выехать на место преступления. Все материалы мы получали исключительно дистанционно. Так работать объективно сложно", - сказала Понте.

Давая оценку войскам оппозиции, прокурор тем не менее подчеркнула, что в ее рядах абсолютное большинство составляют террористы.

Как призналась Понте, прошение об отставке будет официально направлено в руководящие органы ООН в скором времени. Последний раз принять участие в работе комиссии Понте намерена в сентябре, когда орган соберется на очередное заседание.

В состав вышеозначенного органа входят представители разных государств. Комиссия ООН по Сирии состоит из трех человек, которые постоянно ротируются. За время своей деятельности с сентября 2012 г. она фиксировала преступления в Сирии и Ираке, такие как использование химоружия, геноцид езидов, бомбардировки гуманитарных колонн. После отставки Понте в комиссии ООН по Сирии останутся бразильский правозащитник Паулу-Сержиу Пиньеру и американский дипломат Карен Конинг Абузайд.

Швейцарский прокурор получила известность в конце 1990-х годов. Тогда ей была доверена должность прокурора Гаагского трибунала по преступлениям против прав человека в ходе конфликта на Балканах и в африканской Руанде.

Выбор читателей