Абрамович стал холостяком

Новость о разводе миллиардера и владельца "Челси" должна порадовать многих охотниц за "форбсами"

Российский олигарх Роман Абрамович и галерист Даша Жукова объявили о расставании после 10 лет совместной жизни. У 50-летнего бизнесмена и его 36-летней супруги двое детей - 8-летний Аарон и 4-летняя Лея. В распространенном в понедельник совместном заявлении Абрамовича и Жуковой говорится, что "После 10 лет совместной жизни, мы приняли нелегкое решение расстаться, но остаемся близкими друзьями, родителями двух замечательных детей и партнерами в проектах, которые начинали и развивали вместе", сообщает Life

Дарья Жукова и Роман Абрамович. Фото: ИТАР-ТАСС/ Виталий Белоусов 

Бывшие супруги намерены продолжить работу в качестве сооснователей Музея современного искусства "Гараж" в Москве и культурного центра на острове Новая Голландия в Санкт-Петербурге.

Роман Абрамович занимает 139-е место в списке миллиардеров журнала Forbes. Издание оценивает его состояние в $9,1 миллиарда.

Брак с Дарьей Жуковой стал для Романа Абрамовича третьим. Пара имеет обширную коллекцию произведений искусства. В прошлом году бизнесмен решил превратить в мегаособняк три дома в квартале Верхний Ист-Сайд в Манхэттене (Нью-Йорк).

У миллиардера семеро детей, в том числе три дочери и два сына от второго брака с бывшей стюардессой Ириной Маландиной, с которой Абрамович официально развелся в 2007 году. Двадцатипятилетний брак распался на фоне сообщений об отношениях миллиардера с 25-летней Дарьей Жуковой, которую СМИ не склонны были называть "трофейной женой". Она родилась в семье предпринимателя Александра Жукова, получила образование в США.

Развод Абрамовича со второй женой поставил своеобразный рекорд по выплатам – Ирине Абрамович удалось отсудить у олигарха в Лондоне 155 миллионов фунтов стерлингов алиментов.

Кстати, этой зимой таблоиды приписывали Даше Жуковой роман с арт-дилером Вито Шнабелем, известным как ухажер модели Хайди Клум. СМИ отмечали, что Жукова не пропускала ни одного мероприятия с участием Вито Шнабеля, также были опубликованы совместные фотографии молодых людей во время романтического свидания. Позднее официальный представитель Абрамовича Джон Манн заявил, что фотографии в СМИ были подделкой и должны быть убраны с сайта итальянского таблоида, запустившего эту утку.

Выбор читателей