Россия объедет Украину

Поезда уже обкатывают железную дорогу в обход Незалежной, строили ее и военнослужащие 39-й отдельной железнодорожной бригады, дислоцирующейся в Крыму

Пассажирские поезда и грузовые составы пошли в обход Незалежной, не пересекая ее границу. Строительство участка Журавка - Миллерово протяженностью 277 км (в обоих направлениях) завершено, по нему началось рабочее движение, в дальнейшем его интенсивность увеличится. Как ранее сообщали РЖД, пропускная способность составит до 240 пассажирских и грузовых поездов в сутки в двух направленияхФото: минобороны.рф/Вадим Савицкий

Сейчас на этом отрезке железной дороги, соединяющей Воронежскую и Ростовскую области, ведется строительство семи железнодорожных станций, идут пусконаладочные работы.

Для того чтобы за два года реализовать столь масштабный проект, который избавит перевозки от зависимости от Украины и сделает их более безопасными и быстрыми, к строительству транспортного перехода были привлечены военные пяти бригад из Западного, Южного и Центрального военных округов. Сегодня министр обороны Сергей Шойгу вручил орден Жукова одной из них - 39-й отдельной железнодорожной бригаде. 

Участие этого подразделения российской армии в строительстве дороги в обход Украины - настоящая пощечина Киеву, поскольку дислоцируется часть этого подразделения в Керчи. Так что, можно сказать, ж/д транспорт мимо Незалежной пустили крымские военные. 

Фото: минобороны.рф/Вадим Савицкий

Впрочем, действия в направлении демонстративного "развода" предпринимает и Украина. Но если железнодорожный переход Журавка - Миллерово - это решение, скорее, вынужденное, то возведение стены на границе, на которую жестоко нуждающаяся в финансах ненька уже за 2015-2016 гг. потратила 600 млн грн и намерена "отвалить" еще 500 млн в 2017 г. - чистой воды авантюра и провокация.

Проект "Стена" был инициирован занимавшим тогда должность главы правительства Украины Арсением Яценюком в сентябре 2014 года. Предполагалось, что государственная граница с Россией на протяжении почти 2 тыс. км должна быть оборудована противотанковыми рвами, наблюдательными вышками, средствами сигнализации, а также опорными пунктами для пограничников. Глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал 7 августа отчитался, что из них уже готово 274,6 км противотанковых рвов, 47,1 км контрольно-следовых полос, 84 км ограждений, 179,9 км рокадных дорог.

Но вместо "непреодолимой крепости", о которой так мечтал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, пока сооружаемое под громкие реляции ограждение, по мнению депутата Верховной рады Борислава Березы, "выглядит как огородная решетка, которая не остановит даже дикого кролика". Вместо "Европейского Вала" растет "яма стоимостью 4 миллиарда гривен".

"Стены" нет, денег нет, и Яценюка тоже нет. Вернее, он есть. Бегает в розовой маечке в Вашингтоне. А кто будет отвечать за это "творчество", которое по законам военного времени можно приравнять к мародерству и посчитать подрывом государственной безопасности совмещенное с хищением финансовых средств в особо крупных размерах", - написал ранее Береза в своем Facebook. 

Выбор читателей