СМИ: Европа останется без газа из-за Америки

С введением новых антироссийских санкций США неопределенность на рынке голубого топлива в ЕС возрастает

Чем рискует ЕС после введения новых антироссийских санкций США, почему после пятидневной войны с грузинскими войсками в Южной Осетии наша армия не пошла на Тбилиси, кем мечтают стать абитуриенты этого года, в каком возрасте европейцев увольняют с работы, читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

Поставки российского газа в Европу. Фото: сайт "Газпрома"

После принятия Америкой новых ограничений в отношении России на европейском газовом рынке повышается риск перебоев с поставками голубого топлива и появляются условия для увеличения цен на энергоносители, передает "Московский комсомолец" данные международного рейтингового агентства S&P. Согласно подготовленному аналитиками обзору, после введения Вашингтоном новых санкций против Москвы в этой области возрастает неопределенность. Принятый в Америке закон усложняет работы по возведению новых российских газопроводов, а также создает препятствия в техническом обслуживании уже действующих веток и проходящих через Украину транзитных путей. Все эти проблемы могут привести к приостановке поставок голубого топлива в Европу.

Во вторник, 8 августа, исполнилось девять лет со дня начала войны российской армии с грузинскими войсками, вероломно напавшими на Южную Осетию летом 2008 г., или "после принуждения Саакашвили к миру", как сказал командующий 58-й армии Северо-Кавказского военного округа, тогда еще генерал-лейтенант (ныне генерал-полковник) Анатолий Хрулев. Уже 13 августа, через пять дней, грузинская армия была принуждена к миру, цитирует сайт "Комсомольская правда". А после этого 58-я армия остановилась и не пошла на Тбилиси, "потому что высшее руководство страны и армии не приняло такого решения" - Генштаб ВС РФ по инициативе своего начальника Николая Макарова остановил, пояснил Хрулев.

В высших учебных заведениях уже подведены итоги первой волны приемной кампании, пишут "Известия". По словам представителей ведущих вузов, наибольшей популярностью у абитуриентов в этом году пользуются естественно-научные направления - физика, химия, математика и медицина. Гуманитарии выбирают политологию и журналистику. Среди первых по соотношению количества бюджетных мест и числа поданных заявлений они указали факультеты мировой политики и глобальных процессов МГУ, где конкурс составил 52 человека на место, а на факультет международных отношений МГИМО - 83 человека на место. Средний балл ЕГЭ у абитуриентов вырос, добавили в вузах. К примеру, общий балл среди зачисленных в РУДН студентов в 2016 г. составлял 65,82, а в 2017-м - 71,12.

Те, кто в нашей стране выступают за повышение пенсионного возраста, нередко кивают на международный опыт. При этом далеко не все жители западных стран, в которых установлен более поздний срок выхода на заслуженный отдых, задерживаются на рынке труда, отмечает "Независимая газета". На поверку оказалось, что средний фактический возраст выхода на пенсию мужчин и женщин более чем в трети государств из Организации экономического сотрудничества и развития заметно ниже установленного законом. Это 13 государств ОЭСР: Ирландия, Норвегия, Канада, Дания, Нидерланды, Германия, Испания, Польша, Финляндия, Италия, Греция, Словакия, Франция. 

Выбор читателей