В Берлине отфутболили Киев

На телевидении ФРГ сочли "неуместными" украинские претензии по вопросу наличия в составе жюри одного из германских песенных конкурсов солиста группы Scooter

На телевидении ФРГ сочли "неуместными" украинские претензии по вопросу наличия в составе жюри одного из германских песенных конкурсов солиста группы Scooter и попросили дипломатов Незалежной впредь не путать музыкальное творчество с политикой.

Солист группы Scooter Эйч Пи Бакстер (слева). Фото: Facebook

Руководство немецкого телеканала RTL не увидело объективных причин, чтобы вывести из судейского состава шоу "Германия ищет суперзвезду" солиста популярной группы Эйч Пи Бакстера, сообщает РИА "Новости".

Накануне с резкой критикой как фронтмена коллектива, так и его нахождения в жюри медийного конкурса выступил посол Украины в Германии Андрей Мельник. Поводом для резких заявлений представителя Киева в Германии стало недавнее выступление немецкой группы в Крыму.

"Не видим причин для заострения внимания на данную тематику. Выбор места и организация выступлений в качестве музыканта находятся исключительно в компетенции Эйч Пи Бакстера либо его менеджеров", - говорится в заявлении RTL.

Ранее посол Украины в ФРГ Андрей Мельник выступил с призывом вывести Эйч Пи Бакстера из состава жюри шоу "Германия ищет суперзвезду".

"Настоятельно призвал организаторов кастинг-шоу DSDS исключить из жюри Эйч Пи Бакстера, который злостно нарушает законы другого государства", - написал Мельник в Twitter.

Четвертого августа 2017 г. популярный музыкальный коллектив впервые выступил в Крыму перед многотысячной аудиторией фестиваля #ZBFest в Балаклаве. Композиции сопровождались масштабным мультимедийным шоу. Музыканты были очень довольны теплым приемом и, уезжая, обещали вернуться еще не раз на российский полуостров.

"Спасибо, Крым, потрясная тусовка", - написал также певец в своем Instagram после концерта.

Буквально в считанные часы произошедшее взорвало официальный Киев. СБУ запретила въезд музыкальной группе Scooter на ближайшие пять лет. Кроме того, все участники группы были занесены в черный список скандально известного украинского сайта "Миротворец".

Представитель украинских органов прокуратуры Татьяна Тихончик сообщила, что украинские власти считают выступление Scooter в российском регионе преступлением с точки зрения Уголовного кодекса Украины.

"По коллективу немецкой группы Scooter внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по ст. 332-1 УК Украины по факту нарушения иностранцами порядка въезда и выезда (до восьми лет лишения свободы)", - указала Тихончик.

Украиной уже направлены запросы в компетентные органы Германии о предоставлении международной правовой помощи, чтобы осуществить допрос участников группы.

В России отреагировали на украинскую истерику. Заместитель председателя республики Крым Дмитрий Полонский назвал возбуждение уголовного дела против Scooter фарсом и "дешевой попыткой Украины устанавливать свои правила на территории других государств".

Выбор читателей