Улюкаеву уготована "минималка"

В Москве начался процесс над экс-главой Минэкономразвития, который попался на крупной взятке. Эксперты не верят, что бывшего министра накажут по всей строгости закона: скорее всего, он пошел на сделку со следствием

В Замоскворецком районном суде Москвы начались предварительные слушания на процессе против бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева. Он стал первым федеральным министром в современной истории РФ, задержанным за коррупцию. Экс-чиновнику грозит до 15 лет лишения свободы по делу о взятке в особо крупном размере. Однако эксперты не верят, что проштрафившегося министра накажут по всей строгости закона.

Алексей Улюкаев (в центре) и его адвокаты. Фото: Артем Коротаев/ ТАСС

Утром Улюкаева доставили в суд на машине ФСИН, передает РИА "Новости". Перед началом судебного заседания он заявил журналистам, что не признает вину. В ходе предварительных слушаний суд рассмотрит вопрос о мере пресечения экс-министру (до последнего времени он содержался под домашним арестом), а также ходатайства сторон. Суд может также определиться со списком свидетелей, которых будет необходимо допросить. Согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса, эта стадия судебного процесса проходит в закрытом режиме.

Против бывшего главы МЭР заведено дело по статье "Получение взятки в особо крупном размере лицом, занимающим государственную должность". По версии следствия, он получил незаконное вознаграждение в размере $2 млн за выданную подконтрольным ему ведомством положительную оценку, позволившую "Роснефти" приобрести госпакет акций "Башнефти". Следователи утверждают, что располагают показаниями очевидцев, аудио- и видеозаписями и "специфическими следами на пальцах рук". При этом законность самой сделки по выкупу пакета акций нефтяной компании не оспаривается.

Улюкаев был задержан с поличным в офисе "Роснефти" 14 ноября 2016 года. В его машине нашли $2 млн - предполагаемую взятку. В тот же день президент РФ Владимир Путин уволил министра с занимаемого поста в связи "с утратой доверия".

Дело о взятке расследовали в рекордные сроки. Оно было возбуждено 15 ноября, а уже через полгода завершилось предварительное следствие. Чтобы изучить 30 томов, бывшему министру и его защите понадобилось меньше двух месяцев. После этого материалы передали в Генпрокуратуру, которая за три дня пришла к выводу, что препятствий для рассмотрения дела в суде нет.

Статья, которую вменяет бывшему чиновнику, дает суду большой простор для толкования. Фемида может назначить осужденному как штраф, так и реальный срок лишения свободы от 8 до 15 лет. Однако едва ли Улюкаева ожидает жесткий приговор. Эксперты обращают внимание на тихое поведение адвокатов, которые не общаются с прессой и не раскрывают своих доказательств: по всей видимости, приговор экс-министру уже известен заранее.

Дело Улюкаева часто сопоставляют с волной арестов ряда руководителей российских регионов в 2016-2017 годах. "В отличие от губернаторов, которые ведут публичные кампании в свою защиту, вокруг Улюкаева - полная тишина. Это означает, что вопрос уже решен и экс-министр знает, что его ждет", - заявил руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев, чьи слова приводит DW. По словам Калачева, скорость работы следователей, вероятно, также свидетельствует о том, что "обвиняемый пошел на сделку, и приговор уже известен сторонам".

С тем, что наказание для Улюкаева вряд ли будет суровым, согласен и политолог Павел Святенков: "Одно то, что, в отличие от арестованных губернаторов, он находится не в СИЗО, а под домашним арестом, намекает на доброжелательное отношение к нему и нежесткий приговор".

Наблюдатели также отмечают, что в деле Улюкаева очень много странных моментов. По одной из версий, деньги предназначались не для него, а на премий сотрудникам Минэкономразвития. "В противном случае он (экс-министр) бы не связывался с наличными, а получил бы взятку любым другим, более безопасным способом. Например, кто-то из его родственников вдруг стал бы акционером какой-то компании или что-то в этом духе. Наличные в России не берут уже даже чиновники средней руки", - отметил Константин Калачев.

Выбор читателей