Опасный вирус не испугал россиян

Эпидемия Коксаки, ежегодно бушующая на морских курортах Турции, встревожила Роспотребнадзор. Для пострадавших туристов открыта горячая линия, турецким властям направлен запрос

Роспотребнадзор объявил во вторник, 8 августа, о запуске горячей линии для обращений туристов, пострадавших от вируса Коксаки в Турции. Как сообщили ТАСС в пресс-службе надзорного ведомства, на данный момент Министерство здравоохранения Турции не сообщало об ухудшении эпидемиологической ситуации в связи с распространением этого вируса. Роспотребнадзор направил запрос турецким властям об эпидемиологической ситуации, но пока ответ не получен.

Фото: GLOBAL LOOK press/STELLA

По данным генконсульства России в Анталье, эпидемии энтеровирусной инфекции Коксаки в Турции нет. Однако, по мнению туристов, уже столкнувшихся с этой болезнью, турецкая сторона просто не признает факта эпидемии. Вирус Коксаки распространяется очень быстро, заболевшие сейчас есть на всех морских курортах страны.

Основные симптомы энтеровирусной инфекции Коксаки - высокая температура, сыпь и обезвоживание. Вирус передается воздушно-капельным путем, источником инфекции часто бывают вода, овощи, игрушки. Для семейных отелей, где среди отдыхающих много детей, заболеваемость Коксаки в высокий туристический сезон уже давно является нормой жизни. Однако не все турагенты предупреждают об этом выезжающих на отдых россиян.

Вакцина против вируса Коксаки не изобретена, поэтому лечение от него обычно симптоматическое. Рекомендации врачей по профилактике: пить только бутилированную или кипяченую воду, тщательно мыть фрукты и овощи, а также временно ограничить допуск детей в бассейны до того, как эпидемиологическая ситуация стабилизируется.

У москвички Анны, только что вернувшейся из Турции, на отдыхе один за другим заболели дети. Как рассказала она Business FM, температура у ее годовалой дочери достигала 39,4 градуса, затем заразился старший ребенок. При этом женщина уверена, что если бы ее предупредили о высокой вероятности подцепить вирус, то она отказалась бы от этой поездки.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе сообщила RNS, что снижения спроса на туры в Турцию на фоне сообщений об ухудшении ситуации по энтеровирусной инфекции не наблюдается.

Массовых отказов от путевок нет во многом из-за того, что люди не хотят терять деньги, считают представители турбизнеса. По словам генерального директора Spaсe Travel Артура Мурадяна, если нет предупреждения МИД, то полностью вернуть деньги за путевки не получится. Рассчитывать на возврат полной стоимости тура из-за того, что туристы просто боятся ехать в Турцию, не приходится. При этом, по мнению Мурадяна, российский тури- ст не самый пугливый, он редко паникует из-за сообщений о подобных вещах.

Обращения граждан принимаются по адресу Guryanova_EA@gsen.ru с пометкой "Турция", пояснили в Роспотребнадзоре. При обращении в ведомство заявителю необходимо привести исчерпывающую информацию о периоде нахождения в Турецкой Республике и о течении болезни.

Выбор читателей