Бурджанадзе назвала виновника пятидневной войны

Вооруженный конфликт в Южной Осетии в 2008 году начал тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили. Но в стране на эту тему говорить не принято, ведь Тбилиси никогда не откажется от притязаний на бывшие автономии

Войну в Южной Осетии в 2008 г. развязал тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили. Вся ответственность за трагические события девятилетней давности лежит на нем. С таким заявлением выступила бывший политический соратник Мишико, экс-спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе.

Нино Бурджанадзе. Фото: YouTube

"Войну начал Саакашвили. Ответственность за эти трагические события лежит в первую очередь на нем", - заявила Бурджанадзе в интервью RT. По ее словам, в современном грузинском обществе не принято говорить на эту тему.

"До сих пор - несмотря на выводы расследования комиссии ЕС, несмотря на заявления (экс-главы международной комиссии по расследованию причин конфликта 2008 г.) Хайди Тальявини и всеобщее понимание того, что произошло на самом деле, - в Грузии неудобно говорить о том, что войну начал Саакашвили. Никто не хочет акцентировать на этом внимание и говорить на эту тему", - заявила политик, добавив, что СМИ именно из нее сделали врага Грузии.

Комиссия, о которой она упомянула, пришла к выводу, что широкомасштабный вооруженный конфликт начался с бомбардировки Цхинвала в ночь с 7 на 8 августа ВС Грузии.

Бурджанадзе при этом отказалась признать право Южной Осетии и Абхазии на независимость. По ее словам, не существует никакой вероятности, что Тбилиси может когда-либо отказаться от притязаний на свои бывшие территории.

"Я никогда не признаю независимость Абхазии и так называемой Южной Осетии. Мне кажется, если кто-то из грузинских политиков решит это сделать, он очень скоро покинет свой пост. Несмотря на все проблемы и сложности, с которыми сталкивается грузинское общество, несмотря на то, что некоторые очень устали от проблем в экономической и социальной сфере, если смотреть глубже, вы увидите, что вопрос статуса Абхазии и Южной Осетии и воссоединения страны очень важен для всех жителей Грузии", - сказала экс-глава парламента.

Бурджанадзе уже не в первый раз обвиняет тогдашнего руководителя государства в развязывании военного конфликта, который привел к окончательному расколу страны. В одном из интервью в 2009 г. она рассказала, что предупреждала президента - "война с Россией закончится для Грузии катастрофой". "Саакашвили же уверял, что мы возьмем Цхинвали за одну ночь. На это я ответила, что так не получится. Во-первых, взятие Цхинвали не означает решения проблемы. А еще я сказала, что даже если мы вернем Южную Осетию военным путем, то навсегда потеряем Абхазию. С этим Саакашвили согласился", - говорила Бурджанадзе.

Другие грузинские политики также в прежние годы обвиняли во всем Саакашвили и стоявших за ним американцев. Бывший посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили ранее говорил о том, что "зеленый свет на начало вооруженной операции в Южной Осетии Саакашвили дали Соединенные Штаты".

Грузия в ночь на 8 августа 2008 г. совершила обстрел из установок залпового огня "Град" по Южной Осетии, грузинские войска атаковали республику и разрушили часть Цхинвала. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли российское гражданство, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

В конце августа 2008 г. Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии, в связи с чем Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Выбор читателей