Пропавшие горняки "Мира" вряд ли найдутся

Надежды на спасение оставшихся под землей шахтеров тают с каждым днем. Пока экстренные службы подняли на поверхность 143 горняка, трое из них находятся в больнице

Шансы на спасение восьми пропавших горняков на одном из участков рудника "Мир" в Якутии тают с каждым днем. К настоящему времени интенсивные поиски экстренных служб не дали результатов.

Спасатели в здании рудника "Мир". Фото: пресс-служба Службы спасения Якутии/ ТАСС

С 4 августа, с момента аварии на горнодобывающем предприятии, не останавливаются спасательные работы по поиску пропавших людей. Во всех участках обрушившейся шахты, куда смогли добраться спасатели, признаков жизни не обнаружено. О проделанной на данный момент работе отчитался генеральный директор ФГУП "ВГСЧ" Радик Файзуханов, сообщает ТАСС со ссылкой на распространенную информацию пресс-службы компании "АЛРОСА".

"До сих пор всюду, где был физический доступ и куда мы смогли проникнуть через завалы под водой - на 368-й, 340-й, 327-й, 310-й отметках, - шахтеры не обнаружены", - констатировал Файзуханов.

В настоящее время штаб экстренных служб проводит совещание по корректировке участков поисков с целью выявить "оптимальные возможные пути доступа" в самые труднодоступные места аварийной штольни. В частности, на 210-й отметке монтируются три дополнительных насоса на клетьевом и скиповом стволах для перекачки воды в камеры главного водоотлива рудника. Их монтируют для минимизации риска обводнения поисковых площадок.

Согласно показаниям приборов, все вентиляционные установки работают в шахте в нормальном режиме. Это дает спасателям надежду, что к пропавшим поступает воздух. А следовательно, есть возможность обнаружить их живыми.

Как сообщалось ранее, 4 августа на руднике "АЛРОСА" "Мир" в городе Мирном в Якутии произошло ЧП. Внезапный прорыв воды вызвал обрушение конструкций шахты и ее подтопление. По данным МЧС, на руднике в момент аварии находился 151 человек. На поверхность спасателям удалось поднять 143 шахтера. Восемь человек пока числятся пропавшими.

По словам командира горноспасателей, шквал воды в руднике "Мир" был сравним с селевым потоком в горах. 

Выбор читателей