СМИ: Летающие муравьи атакуют города

У насекомых в разгаре брачный период, из-за чего у них вырастают крылья. В некоторых российских регионах от них просто некуда деться. Твари заполонили город-порт

О нашествии "брачующихся" крылатых насекомых на приморский город Находку, отравлении вяленой рыбой на Ставрополье, росте цен на железнодорожные билеты в Ростовской области, частой миграции граждан Украины в Нижегородскую область, рекордном падении уровня безработицы в Татарстане и многом другом можно узнать из обзора региональных отечественных СМИ на "Утре".

Фото: Global Look 

За последние несколько дней Находку буквально атаковали летучие муравьи. Эти насекомые заполонили сразу несколько районов города, сообщает Vostokmedia.com. У насекомых сейчас в самом разгаре брачный период, поэтому у них вырастают крылья, и в некоторых районах Приморья от них просто некуда деться. Подобные муравьиные "набеги" для Находки не редкость, но обычно они происходят в конце августа. В этом году насекомые решили наплодить маленьких муравьят немного пораньше. В различных районах края сезонные миграции различных летучих тварей случаются каждый год. Во Владивостоке, например, некоторые районы подвергаются атакам божьих коровок.

В городе Михайловске на Ставрополье четыре человека госпитализированы с диагнозом "ботулизм" после употребления вяленой рыбы, приводит Newstracker.ru информацию управления Роспотребнадзора по Ставрополью. Все четверо заболевших ели рыбу, купленную в одном из местных продуктовых магазинов. Сразу после случаев отравления торговую точку проверили. Всю партию опасной рыбы весом около 90 кг изъяли для дальнейшего уничтожения. В ней был обнаружен возбудитель опасного инфекционного заболевания - ботулотоксин. Отравление им в тяжелых случаях может привести к смерти.
 
На 23% выросла стоимость услуг железнодорожного транспорта в Ростовской области в июне 2017 г. по сравнению с декабрем 2016-го, пишет Rostovgazeta.ru со ссылкой на правительство региона. Рост на платные услуги составил 101,3%. Услуги почты подорожали на 15,3%, воздушного транспорта - на 1,2%, бытовых услуг - на 1,1% и услуг связи - на 1%. На 4,2% снизилась за это время стоимость ремонта жилищ. А продовольственные товары выросли в цене почти на 6%, плодоовощная продукция подорожала более чем на 50%.
 
За январь-июнь 2017 г. в Нижегородскую область прибыли 14 тысяч 12 человек и выбыли 14 тысяч 753 человека, передает Newsnn.ru данные Нижегородстата. Область имеет отрицательное сальдо миграции, которое составляет 741 человек. Миграционная убыль сформировалась за счет потока межрегиональной миграции. В потоках международной миграции наибольший прирост получен за счет граждан Украины - 527 человек.
 
Уровень безработицы в Татарстане упал рекордно низко. Ныне на учете в центрах занятости состоят 12 тысяч 900 человек, на них приходится 37 тыс. 889 вакансий. Таким образом, резюмирует  Inkazan.ru, на данный момент уровень безработицы в республике значительно ниже российского - 3,7% против 5,2%.
 
Башкирия вошла в топ-5 самых пьющих регионов страны. За год республика поднялась в этом списке на четвертое место, констатирует Mkset.ru. В 2016 г. Роспотребнадзор заявлял о следующих регионах, употребляющих большее количество спирта на душу населения в год: Магаданская область - 14 л, Москва, Сахалинская область и республика Коми - более 13 литров. В этом году расклад изменился. В ряды "лидеров" угодили Московская область и Москва, на третьем месте Нижегородская область, четвертое занимает Башкирия.
 
В Тюмени уйдут с молотка два объекта культурного наследия. Речь идет о "Городской усадьбе" и "Доме В.Н. Привалова", уточняет Nashgorod.ru. Предыдущие хозяева здания не смогли содержать памятники культуры надлежащим образом, и на сегодняшний день оба объекта находятся в аварийном состоянии. Начальная стоимость "Городской усадьбы" определена в сумме около 12 млн 600 тыс. рублей.
 
В Омске завершился конкурс красоты и спорта "Мисс Sport & Beauty Siberia 2017". Двадцать красавиц боролись за звание абсолютной победительницы конкурса и корону ручной работы. Участницами состязания стали обычные девушки, а не профессиональные спортсменки, отмечает Gorod55.ru. Девушек готовили к этому событию 2 месяца, во время которых они активно занимались спортом, следили за своим питанием и учились вести себя на сцене, шили платья и купальники. Дарья Филимонова стала абсолютной чемпионкой и получила главную корону.
 
А в Нижнем Тагиле завершился 15-й по счету конкурс "Молодая семья". Особенностью конкурса в 2017 г. стало то, что он был исключительно вокальный, поясняет Tagilcity.ru. Семьи Нижнего Тагила начали бороться за первое место еще в начале лета. Участников распределили между тремя наставниками - уже состоявшимися артистами, которые ранее работали с начинающими вокалистами. Конкурсантам предстояло пройти три этапа, в ходе которых они исполняли русскую песню, мировой иностранный хит и выступали сольно.
 
Ижевское астрономическое общество приглашает горожан понаблюдать "августовский звездопад" в окрестностях поселка Болгуры (в 45 км от Ижевска). Основной площадкой для наблюдений, как и в прошлом году, выбран холм рядом с туристической базой. С 2015 г. для наблюдения Персеид жители столицы Удмуртии стали собираться там, напоминает Udm-info.ru. В 2015 и 2016 гг. погода была благоприятной, поток выдавал на максимуме до 150 метеоров в час.

Выбор читателей