SMS сводят с ума

Ученые провели ряд экспериментов, которые показали, что телефонные уведомления порабощают человека. А их отключение на короткое время способно принести пользу для здоровья

Любителям получать SMS-сообщения стоит призадуматься. Как считают западные эксперты, погружение себя в постоянное ожидание получения текстовых уведомлений может вызвать у человека нервное расстройство или даже сильнейший стресс.

Фото: Global Look

Группа молодых ученых из американского Университета Карнеги-Меллона озаботились "проблемой постоянного жужжания в кармане" и провели совместно с испанской телекоммуникационной компанией Telefónica ряд экспериментов, которые должны были определить - насколько человек может быть зависим от желания прочитать в своем гаджете очередной месседж, пишет издание Qartz.

Исследования начались еще в 2015 году. Его организаторы попытались найти 30 человек, которые бы могли заблокировать всплывающие сообщения на своем смартфоне на неделю, но желающих не оказалось. Удалось договориться об их отключении только на сутки. Кроме того, практически все, кого пытались привлечь к эксперименту, отказывались и даже "нервно и агрессивно себя вели".

В ходе эксперимента выяснилось, что некоторые люди отвлекались от телефона и были более продуктивными в работе и в вербальном общении с близкими. Подавляющее же большинство без уведомлений чувствовали себя изолированными и из-за этого более обеспокоенными. Особенно ученых удивили несколько участников эксперимента - у них на фоне отсутствия "приятного жужжания в кармане" развился сильнейший стресс, и им пришлось обратиться к психологам.

Ученые обратились ко всем респондентам с просьбой все же постараться в два ближайших года сократить SMS-общение, по возможности. Однако по прошествии вышеозначенного срока обнаружили, что практически все участники исследований так и не смогли полностью избавиться от уведомлений на мобильном. Желание увидеть всплывающие окна на дисплее мобильного, увы, победило.

Выбор читателей