Синоптики-роботы врут россиянам

Ведущий специалист центра погоды "Фобос" настоятельно советует не доверять прогнозам погоды в интернет-поисковиках

Интернет-прогнозы погоды прочно вошли в нашу жизнь. Это портативно и удобно - открыл любой поисковик и вывел на экран предполагаемые погодные температуры, скорость ветра, атмосферное давление и прочее. Однако профессиональные метеорологи уверяют - все это "мыльный пузырь и несоответствие действительности". Интернет-цифрам верить не стоит, так как их публикуют роботы.

Фото: GLOBAL LOOK press/Sergey Smirnov

Ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец считает, что поисковики, которые, кроме всего прочего, дают и прогноз погоды, не имеют никакого отношения к метеорологии, пишет "Комсомольская правда".

"Мало кто знает, но у них есть роботы. Они считают примерный прогноз по своим моделям. Образно говоря, если на улице +20, то компьютер не покажет вам -20. Но для того чтобы отслеживать опасные явления - сильный дождь, ураган, - эти сайты абсолютно непригодны", - рассказал синоптик.

Что до реальных прогнозов, составленных профессиональными специалистами, то, как считает Тишковец, им верить можно, но только в том случае, если они кратковременные.

"Можно доверять прогнозам профессиональных синоптиков, составленным на короткий срок. Оправдываемость на ближайшие трое суток - около 95%, на 5 - 7 суток - 87 - 90%. То, что дольше, - это уже сомнительные данные. И им верить не стоит", - признается метеоролог.

Говоря о народных приметах, связанных с погодой на Медовый Спас, Ильин день и прочих, то тут профессионалы тверды - если и сбываются все эти предположения, то максимум на 10%. И то по теории вероятности. Однако в некоторых из примет все же есть рациональное зерно.

"Перед дождем ласточки начинают летать низко над землей. Говорят - к скорой грозе. На самом деле не в птицах дело, а в их, так сказать, кормовой базе. Маленькие летающие барометры - мошка, комары - чувствуют, что подступает циклон, атмосферное давление понижается, и они вынуждены прижиматься ближе к земле. Соответственно и ласточки за ними спускаются", - рассказал Евгений Тишковец.

К таким верным приметам можно причислить и дым из трубы - он вертикально, строго вверх идет к усилению мороза.

"Это говорит об устойчивости атмосферы: значит, антициклон, ясная штилевая погода и очень морозно будет соответственно", - делится профессиональным опытом метеоролог.

Говоря о погоде в столичном регионе, синоптик успокоил москвичей: в целом, несмотря на довольно низкий старт нынешнего лета, погода вошла в привычное русло для этого времени года. По словам Евгения Тишковца, у синоптиков есть один из проверенных догматов - "в чем-то уменьшится и в чем-то прибавится", поэтому столичных жителей вполне может ждать теплая осень и бабье лето на весь сентябрь.

Выбор читателей