Рестораны оставят без кальянов

Электронные сигареты и кальяны в скором времени будут приравнены к обычным сигаретам со всеми вытекающими последствиями. Это позволит ограничить доступ подростков к "модным" видам курения, считают в Минздраве

Программа по формированию здорового образа жизни (ЗОЖ), утвержденная в конце июня президиумом Совета при президенте РФ по стратегическому развитию, предусматривает серьезные ограничения на электронные сигареты и ужесточение мер по обороту алкоголя. Как пишет газета "Известия", под запрет попадут кальяны и вейпы в ресторанах и барах. Согласно проекту ЗОЖ, в ближайшие восемь лет потребление алкоголя на душу населения должно сократиться на 1,7 л, составив в 2025 г. не более 8 литров. И ожидается, что за тот же срок 5% курильщиков расстанутся с этой привычкой.

Фото: GLOBAL LOOK press/Victor Lisitsin

По замыслу Минздрава, электронные сигареты и кальяны будут приравнены к обычным сигаретам, а это означает, что их продажа возможна лишь лицам старше 18 лет. В настоящее время оборот электронных сигарет ничем не регулируется, что вызвало большое распространение этого вида курения среди подростков. В рамках проекта ЗОЖ к февралю 2018 г. планируется закрыть этот пробел в законодательстве.

Что касается будущих мер по ужесточению оборота алкоголя, то, по словам главного нарколога Минздрава РФ Евгения Брюна, государству необходимо медленно и верно сокращать рынок алкогольной продукции. Среди инструментов такого сокращения Брюн назвал запрет продажи алкоголя в магазинах шаговой доступности, запрет торговли спиртным в выходные, а также повышение возрастного ценза для покупателей до 21 года. Правда, отметил главный нарколог, пока эти шаги не получили большой поддержки у законодателей.

Отсутствие драконовских ограничений на торговлю алкоголем частично можно компенсировать информационной работой. Производителей продуктов привлекут к пропаганде здорового образа жизни в ближайшее время через систему добровольной маркировки здорового питания.

По словам вице-президента Лиги здоровья нации Николая Кононова, цели программы ЗОЖ вполне реалистичны. Благодаря закону о борьбе с табакокурением у нас же не курят в общепите, в транспорте и на детских площадках, отметил Кононов.

Курение кальянов и вейпов в кафе и других общественных местах нужно ограничить максимально быстро, заявила журналистам глава Роспотребнадзора Анна Попова в ответ на публикацию в "Известиях". Как пишет РИА "Новости", чиновница обещала и дальше настаивать на распространении ограничений, примененных к табаку, на кальяны и электронные сигареты.

Выбор читателей