СМИ: Клещи атаковали тысячи детей

От кровососущих паразитов пострадали не только взрослые. Третья часть укушенных - дети в возрасте до 14 лет. За ними установлено медицинское наблюдение. Проводятся обработки территорий

О пострадавших от укусов кровососущих паразитов маленьких жителях Ростовской области, обнаруженных в одном из детских садов Хабаровска взрывных устройствах, ухудшении видимости на трассах из-за горящих полей под Ставрополем, сокращении бюджетных мест в вузах Нижнего Новгорода, лидерстве Татарстана по протяженности водопровода в Поволжье и многом другом можно узнать из обзора региональных отечественных СМИ на "Утре".

 Фото: Global Look

В Ростовской области от укусов клещей пострадали почти 7,5 тысяч человек, в том числе 2,3 тысячи детей. За ними установлено медицинское наблюдение. При этом, отмечает Rostovgazeta.ru, число укусов снизилось по сравнению с таким же периодом 2016 г. более чем на 15%. В области проводятся обработки территорий против клещей. На данный момент специалисты обошли площадь более 14 тыс. гектаров. Также снизилось количество заболевших крымской геморрагической лихорадкой. В регионе организовали контроль эффективности работ по уничтожению клещей.
 
Сотрудники правоохранительных органов города выехали в "заминированное" дошкольное учреждение. По предварительной информации, на территории детского сада в Краснофлотском районе обнаружили несколько взрывных устройств, сообщает Vostokmedia.com. Официальные представители управления МВД России по Хабаровскому краю пока никак не комментируют информацию, ссылаясь на режим информационной тишины.
 
Пожары на полях вокруг Ставрополя ухудшили видимость на дорогах и могут привести к новым авариям. Наиболее сложная обстановка складывается на отрезке трассы между городом и станицей Темнолесской. По словам автолюбителей, которые передает Newstracker.ru, огонь уже вплотную приближается к трассе, дымовая завеса мешает видеть дорогу.
 
Количество бюджетных мест в нижегородских вузах уменьшилось, пишет Newsnn.ru со ссылкой на консультанта отдела науки высшего и среднего профессионального образования Министерства образования Нижегородской области Ирину Звереву. В прошлом году их было около 6,5 тыс. (только бакалавриат и специалитет), а в этом составило 6,3 тысячи. Приемная компания на очную форму завершена успешно.
 
По общему числу протяженности водопроводных сетей Татарстан занимает первое место в Поволжском федеральном округе, приводит Inkazan.ru данные "Реального времени". Общая длина водопроводов в республике по состоянию на 2016 г. составляет 17 тыс. 875 километров. За 10 лет это число увеличилось на 35,88% - по росту Татарстан занимает третье место после Оренбургской области и Пермского края. Общая длина водопровода в Поволжье составляет 131 тыс. 470,68 километра. При этом по изношенности водопровода республика является лучшим регионом в Поволжье - только 24,33% ее труб нуждаются в замене.
 
В Башкирии на 6% увеличилась оплата за детские сады. Из приказа Министерства образования республики следует, что средний размер платы родителей за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных детских садах увеличился с 1 тыс. 440 руб. до 1 тыс. 539 руб. в месяц, то есть на 6%, уточняет Mkset.ru. С чем связано увеличение платы, пока неизвестно.
 
В Тюмени приостанавливают работу бассейнов во всех образовательных, спортивных и оздоровительных учреждениях, а также работу игровых комнат в торговых центрах, предупреждает Nashgorod.ru. Такое решение с целью предупреждения энтеровирусной инфекции приняла областная санитарно-противоэпидемическая комиссия. Детским садам и организациям выдано предписание усилить утренние фильтры, проводить дезинфекцию помещений и оборудования, обеззараживать воздух. 
 
За семь месяцев 2017 г. на территории омского региона зарегистрировано 1 тыс. 660 случаев совершений мошеннических действий, констатирует Gorod55.ru. В целом их количество там незначительно снизилось (на десять преступлений, или на 2%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольшее число таких преступлений совершается в Омске - 1 тыс. 323, оставшиеся 387 - в сельских районах области.
 
В Нижнем Тагиле определили владельцев самых красивых балконов. Центр по работе с ветеранами подвел итоги восьмого городского конкурса среди пенсионеров на самый ухоженный цветник в квартире, поясняет Tagilcity.ru. В соревновании принимали участие 17 человек. По итогам конкурса выявили трех победителей. Награждение участников пройдет 9 августа. Победители получат дипломы лучших садоводов и сертификаты в садовый центр, остальных участников ждут поощрительные призы в виде садовых фигурок. 
 
За январь - июль 2017 г. в Удмуртии сдано в эксплуатацию 416,9 тыс. кв. м общей площади жилых домов. Это всего на 1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Интересно, что по итогам полугодия темпы роста были выше - 4,7%, а с января по май - 16,1%. Индивидуальные застройщики ввели 146,4 тыс. кв. м жилых домов в республике, что на 8,6% меньше, чем за семь месяцев 2016 г., подсчитал Udm-info.ru.

Выбор читателей