Америку опутали русские сорняки

Завезенные из России растения-вредители захватили территорию национальных парков США. Они вытесняют местные виды и травят скот. Местные ученые зовут на помощь в борьбе с "захватчиками" отечественных специалистов

Сорные растения, традиционно произрастающие в России, буквально заполонили Соединенные Штаты. Американцы вынуждены нанимать отечественных ботаников для борьбы с ромашками, васильками и другими видами "биологического оружия".

Фото: "Утро"

По словам главного научного сотрудника отдела флоры Главного ботанического сада имени Н.В. Цицина РАН, доктора биологических наук Юлии Виноградовой, делегация российских ученых этим летом совершила экспедицию по трем национальным паркам США, где специалистам пришлось заниматься прополкой сорняков.

Подобные поездки осуществляются на протяжении последних пяти лет, передает "Московский комсомолец". "Приезжаем, посещаем национальные парки, изучаем их флору, выясняем особенности произрастания растений. Если что-то приглянется нам, просим, чтобы сотрудники дали нам ростки или семена для нашего ботанического сада", - рассказала Виноградова.

В этом году в программу визита вошло посещение трех нацпарков, расположенных на территории северных Скалистых гор: Гранд-Титон, Йеллоустон и Глейшер. По словам ученой, путешествие стало настоящей миссией по спасению дикой американской природы от василька и ромашки. "Раз уж мы приехали прямо ко времени прополки, нас на нее и пригласили", - отметила Виноградова.

Дело в том, что российские вселенцы крайне вольготно чувствуют себя на территории американских заповедников и забивают аборигенные виды, что вызывает настоящую панику среди местных биологов. Многие растения относятся к так называемым инвазионным видам, распространенным не без помощи человека, которые всерьез угрожают биологическому многообразию американской флоры.

Европейские растения стали проникать в Скалистые горы еще во времена освоения Дикого Запада: переселенцы брали с собой семена овощей, вместе с которыми попадали и сорняки. Сейчас, по словам ботаников, способов перенести инвазионные виды стало еще больше, ведь в мире процветают массовый туризм и миграция, а у иностранцев что угодно из карманов может выпасть. При этом руководство национальных парков США не предпринимает никаких мер предосторожности и не проверяет посетителей на наличие посторонних семян.

Некоторые растения завозились в Штаты преднамеренно. Так, костер кровельный, заполнивший до 80% территории Великих равнин, завезли в свое время как корм скоту, но он так разросся, что теперь вывести его невозможно. Он растет даже на гейзерах, где температура почвы достигает 80 градусов Цельсия.

Благодаря усилиям отечественных ботаников американскую дикую природу удалось почти полностью избавить от литрума, или плакун-травы, которая в России произрастает на болотах. Каким образом она попала в США, доподлинно неизвестно. Но на то, чтобы вывести литрум на корню, ушло почти 15 лет: для этого пришлось найти вредителя, который съел побеги и корни этого растения. Тем не менее отдельные цветки плакун-травы все еще попадаются специалистам на глаза, и это показывает, что "полностью истребить инвазионный вид очень трудно, почти невозможно".

Заросли русского горчака объявлены в 18 американских штатах едва ли не природным бедствием. Дело в том, что этот сорняк может выживать десятилетиями, вытесняет ценные кормовые растения и очень токсичен для лошадей. Победить "эмигранта" очень сложно.

"По данным Министерства сельского хозяйства США и Университета штата Монтана, каждая популяция-островок русского горчака, найденная на посевных угодьях США, генетически отличается от других подобных, а потому не ясно, каким методом ее уничтожать", - говорит Виноградова. Местные специалисты предлагают бороться с горчаком при помощи мушки и червя, но отечественные ботаники против подобных методов, поскольку, истребив вселенцев, вредители переключаются на полезные растения и уничтожают и их.

Ботаники говорят, что русской природе приходится точно так же терпеть соседство с вселенцами из Америки: "Правда, наших в США побольше - около 80% от общего числа всех заносных видов, в то время как американских у нас насчитывается около 60%". "Все наши реки заросли их ясенелистным кленом, а североамериканская белая акация, которую одно время было модно сажать вдоль железных дорог на юге России, пустила такие корни - аж шпалы выворачивают!" - рассказала доктор наук.

Специалисты сетуют на то, что у нас, в отличие от США, прополка даже инвазионных видов на территории заповедников до сих пор запрещена законом. Вредителей типа борщевика, конечно же, уничтожают, но каждое такое действие с формальной точки зрения является нарушением закона.

Выбор читателей